Meta планирует запустить своего нового конкурента в Twitter, Threads, 6 июля, всего через несколько дней после того, как в Twitter был введен "лимит скорости", который временно ограничил количество сообщений, которые пользователи могут читать в день.

Платформа, которая в значительной степени связана с социальной сетью Instagram для обмена фотографиями и видео, должна быть выпущена в четверг, согласно сайту обратного отсчета, запущенному Meta. Threads также появилась для предварительного заказа в Apple`s App Store с предполагаемой датой выхода 6 июля.

Скриншот листинга Threads в App Store. Источник: Apple
Скриншот листинга Threads в App Store. Источник: Apple

Несмотря на, возможно, своевременный запуск, приложение, похоже, не получило широкого распространения, по крайней мере, в криптосообществе Twitter.

Были высказаны опасения по поводу сбора данных и вопросов конфиденциальности, а также отсутствие уверенности в том, что отдельное приложение вообще выживет.

Криптоинвестор Тиффани Фонг, у которой 66 600 подписчиков на платформе, сказала Cointelegraph, что до сих пор даже не слышала о Threads, заявив: "Я понятия не имею, что такое альтернатива Meta". У Фонг есть активный аккаунт в Instagram с 10 400 подписчиками.

Тем временем, продолжающийся опрос в Твиттере, проведенный криптоинвестором Кайлом Шассе, самопровозглашенным "Биткоин и крипто OG", показал, что более 87% из 125 респондентов высказались за "команду Твиттера", а не за "команду Меты".

МЕТА собирается выпустить треды 7 июля

В какой команде вы находитесь?

- Кайл Шассе (@kyle_chasse) 4 июля 2023 г.

Бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси обратил внимание на политику конфиденциальности приложения Threads, которая указывает, что разработчик Threads, компания Instagram Inc, будет иметь доступ к широкому спектру данных пользователей, включая финансовую информацию и идентификаторы.

Все ваши Нити принадлежат нам https://t.co/FfrIcUng5O pic.twitter.com/V7xbMOfINt

- jack (@jack) 4 июля 2023 г.

Однако Twitter имеет почти такие же разрешения, как и Threads, и собирает аналогичные данные, утверждают исследователи, ответившие на сообщение Дорси.

Другие выразили обеспокоенность по поводу возможной долговечности приложения, учитывая, что предыдущие запуски отдельных приложений Meta были либо закрыты, либо их функции были перенесены в другие продукты компании.

"Мета не хочет, чтобы вы помнили, что они уже закрыли Threads в декабре 2021 года после закрытия другого отдельного приложения под названием Direct", - сказал Ник Сен-Пьер, пользователь Twitter, пишущий о развитии искусственного интеллекта.

"У них есть история выпуска отдельных приложений для привлечения внимания, их закрытия, а затем переноса функций в [Instagram]".

Ожидается, что запуск Meta Threads произойдет через несколько дней после фиаско с ограничением скорости Twitter, который ввел временное ограничение на количество сообщений, которые пользователь может просмотреть за день.

Вместо того, чтобы пользователям приходилось заново создавать список подписчиков, Threads будет переносить подписчиков и списки подписчиков пользователей Instagram.

В начале этого года представитель компании сообщил, что отдельное приложение Threads будет поддерживать ActivityPub, децентрализованный протокол социальных сетей, на котором работает конкурирующий с Twitter протокол Mastodon.

Между тем, децентрализованный конкурент Твиттера Mastodon в последнее время демонстрирует всплеск активности с увеличением числа активных пользователей после того, как Твиттер ввел ограничения на чтение.

Журнал: Зависимость от криптовалютной торговли: На что обратить внимание и как это лечится

Источник