Консорциум американских банков или «ассоциация финансовых учреждений, застрахованных FDIC», включая New York Community Bank (NYCB), NBH Bank, FirstBank, Sterling National Bank и Synovus Bank, собирается выпустить стабильную монету, выпущенную банком, с тикер USDF.

Согласно пресс-релизу, опубликованному в среду, 12 января, коалиция банков стремится «создать сеть банков для дальнейшего принятия и взаимодействия банковской стабильной монеты, которая облегчит соответствующую передачу стоимости в блокчейне». устраняя трения в финансовой системе и открывая финансовые возможности, которые блокчейн и цифровые транзакции могут предоставить более широкой сети пользователей».

Отчеканены исключительно банками США

Банковская альтернатива стабильным монетам, не выпущенным банками, USDF будет чеканиться исключительно банками США и будет обмениваться на наличные деньги в соотношении 1:1 в банке-участнике. Согласно пресс-релизу, USDF «решает вопросы защиты прав потребителей и регулирования небанковских стейблкоинов и предлагает более безопасный вариант для транзакций на блокчейне».

Стейблкоин USDF будет работать на общедоступной блокчейн-цепочке Provenance, разработанной компанией Figure Technologies, Inc., которая пополнила ряды основателей. Блокчейн Provenance — это блокчейн для конкретных приложений на основе Proof-of-Stake, построенный на Cosmos SDK и «разработанный и разработанный для поддержки потребностей отрасли финансовых услуг путем предоставления бухгалтерской книги, реестра и обмена несколькими финансовыми активами и рынками». указано в документации Provenance Blockchain.

Согласно той же документации, Provenance Blockchain включает в себя сетевой механизм управления для управления обновлениями и улучшениями программного обеспечения, а также для управления использованием фондов сообщества Provenance Blockchain. Пользователи, владеющие токенами HASH*, могут участвовать в голосовании по предложениям по управлению, которые определяют развивающуюся конфигурацию блокчейна.

* Читатели остерегаются тикера токена HASH; существует несколько токенов HASH, которые НЕ являются токеном HASH блокчейна Provenance.

Денежные переводы P2P и B2B

В пресс-релизе далее говорится, что «доступность USDF в общедоступной цепочке блоков означает, что, в дополнение к одноранговым и межкорпоративным денежным переводам, банки и их клиенты смогут использовать USDF для широкого спектра операций. приложений, включая финансирование капитальных вызовов, а также финансирование счетов и цепочки поставок».

«USDF открывает бесконечные возможности для расширяющегося мира транзакций DeFi», — сказал генеральный директор Figure Майк Кэгни.

«Простота и оперативность использования USDF для транзакций в сети была продемонстрирована этой осенью, когда NYCB выпустил USDF, который использовался для расчетов по сделкам с ценными бумагами, совершаемыми в альтернативных торговых системах Figure. регулярно в ближайшие недели».

USDT, USDC сталкиваются с конкуренцией

В случае публичного запуска стейблкоин USDF будет готов конкурировать с признанными централизованными стейблкоинами, такими как Tether (USDT), Circle`s USDC и Paxos` USDP. Тем не менее, USDF будет иметь дополнительное качество, поскольку он будет выпущен финансовыми учреждениями, застрахованными FDIC, в отличие от USDT, USDC и USDP.

Эта последняя инициатива стабильной монеты добавляет вес лагерю, продвигая аргумент о том, что США не должны разрабатывать цифровую валюту федерального центрального банка (CBDC) а-ля Китай, вместо того, чтобы позволить частному рынку предоставить решение.

На момент написания CryptoSlate не смог сделать вывод о каких-либо децентрализованных свойствах блокчейна Provenance или предполагаемого токена USDF. Судя по документации Provenance Blockchain, блокчейн является общедоступным, кошельки поддерживают самостоятельное хранение токенов, и кажется, что любой может установить и запустить сетевой узел. Однако пока неясно, смогут ли банки-эмитенты внести в черный список или отменить выпущенные токены, как в случае с текущими централизованными токенами стабильной монеты.

Источник