По мере того, как продажи нефинансовых токенов, кажется, возродились после почти двухмесячного периода засухи после пика в мае, конкретное приложение NFT набирает популярность больше, чем когда-либо: метавселенные. В последнее время метавселенные привлекли пристальное внимание средств массовой информации, причем большие шаги предпринимают такие компании, как Facebook и Epic games. Однако не все - даже те, кто давно занимается криптовалютой - уловили, что такое метавселенные, несмотря на ажиотаж. Но по мере того, как все больше компаний, знаменитостей и художников отправляются в космос, он стал еще одной областью, заслуживающей тщательного рассмотрения.

Метавселенная - это сеть виртуальных сред, в которых люди могут взаимодействовать друг с другом, цифровыми объектами и физическим миром через свой аватар. Хотя определения Метавселенной различаются, они вращаются вокруг таких технологий, как виртуальная реальность, дополненная реальность, цифровые двойники и блокчейн. Герман Нарула, генеральный директор компании Improbable, описал Метавселенную как «нечто большее, чем игра, но меньшее, чем реальный мир. Метавселенная относится к виртуальным мирам, как веб-сайт - к Интернету».

Победитель метавселенной

В течение нескольких недель Марк Цукерберг бьет по барабану над метавселенными. Основатель Facebook рассматривает виртуальные миры как следующую итерацию взаимодействия человека в сети. Цукерберг видит, что Facebook переходит от социальной сети с набором подключенных приложений к компании метавселенной с набором взаимосвязанного опыта. И его недавний шаг по внедрению Horizon Workrooms - это шаг в этом направлении. Он также находится в отличном месте для достижения своих метавселенных, поскольку в течение нескольких лет он много инвестировал в технологии виртуальной реальности.

На сцену выходит еще один разработчик игр и программного обеспечения Epic Games. Epic Games, конечно, уже есть что показать, когда дело доходит до метавселенных, с успешными виртуальными концертами Арианы Гранде, Трэвиса Скотта и Маршмелло, которые проводились в ее флагманской игре Fortnite. Финансирование в размере 1 миллиарда долларов, которое он получил в апреле, вместе с дополнительной сделкой на 200 миллионов долларов от Sony Group, поможет ему реализовать возможности долгосрочного роста с помощью метавселенных, тем более, что он уже реконструирует будущее живых мероприятий.

Почему Метавселенная?

Метавселенная предлагает уникальные возможности для всех. Это способ для художников общаться с фанатами более интерактивно и, возможно, индивидуально, что является шагом вперед по сравнению с форматом прямых трансляций, представленным такими артистами, как Пост Мэлоун, Дуа Липа, Gorillaz и многими другими, когда в 2020 году разразилась пандемия.

С другой стороны, Facebooks Horizon Workroom призван заменить скучные собрания Zoom на более интерактивную среду - виртуальный конференц-зал, если хотите, - для удаленных сотрудников. Другие также видят широкий спектр приложений, для которых будет полезна Метавселенная. Системы образования, например, могут получить выгоду, позволяя студентам, особенно в области медицины, проходить симуляционное обучение, а не просто одностороннее общение, когда учителя просто проводят уроки для студентов.

Метавселенные и NFT

Связь между метавселенными и невзаимозаменяемыми токенами проистекает из способности NFT добавлять сертификат собственности или подлинности к активам, принадлежащим цифровому миру. Такие проекты, как Decentraland, The Sandbox, Landemic, CryptoVoxels и SuperWorld, предполагают приобретение части этого цифрового актива, который в первую очередь является виртуальной землей. NFT помогают проверить его уникальность и даже происхождение.

Например, Decentraland основан на блокчейне Ethereum и использует токены ERC-721, называемые LAND, для облегчения торговли участками виртуальных земель, называемых земельными участками. Это делает каждую землю уникальной и помогает пользователям установить право собственности на часть всей недвижимости Decentraland. Это основано на уровне консенсуса, который поддерживает реестр, в котором отслеживается право собственности на каждый участок.

Токены LAND позволяют владельцам делать различные вещи в своей цифровой недвижимости, например, размещать игры или мероприятия, организовывать конкурсы и мероприятия или даже сдавать ее в аренду. Та же концепция применима к The Sandbox, второму по величине проекту NFT метавселенной с точки зрения продаж после Decentraland.

Загрузите 29-й выпуск двухнедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, вместе с графиками и рыночными сигналами, а также новостями и обзорами мероприятий по сбору средств.

Метаверсы и криптовалюты

Криптовалюты являются средством обмена в Метавселенной, позволяя пользователям обмениваться виртуальными товарами. Две упомянутые выше метавселенные позволяют игрокам совершать транзакции с использованием криптовалют. Основанный на ERC-20 токен Decentraland, MANA, является законным платежным средством для пользователей для покупки участков цифровой земли, как и токены SAND для песочницы. Такие монеты также дают пользователям возможность участвовать в его разработке.

Пользователи могут использовать токены MANA для голосования за обновления политики, земельные аукционы и субсидии для новых разработок на Decentraland, в то время как пользователи могут использовать токены SAND для более или менее тех же целей. Более того, криптовалюты могут еще больше открыть возможность транзакций с товарами из разных игр или метавселенных на взаимодействующих торговых площадках.

Рост метавселенных

На данном этапе метавселенные еще не достигли своего полного потенциала, и компании только начинают изучать способы проникновения в космос. Игры Facebook и Epic - лишь два самых последних примера того, как громкие имена вскочили на подножку. Однако такие компании, как Microsoft и Amazon, также принимают участие в этом процессе. Amazon, в частности, разрабатывает виртуальный «торговый центр Amazon», где пользователи могут делать покупки и взаимодействовать с продуктами, которые они хотят купить. Но будут ли они поддерживать NFT, все еще неясно и, возможно, даже маловероятно.

Тем не менее, продажи NFT из метавселенных постепенно укрепляют позиции по сравнению с другими категориями. Во втором квартале их еженедельные продажи в один момент превысили 8 миллионов долларов.

Еженедельные продажи NFT в метавселенной. Источник: NonFungible
Еженедельные продажи NFT в метавселенной. Источник: NonFungible

Общий объем продаж с 2017 по август 2021 года составил 138 миллионов долларов, что достаточно, чтобы занять 6,77% доли продаж NFT по категориям. Это ставит категорию NFT метавселенной на третье место по продажам NFT после цифровых предметов коллекционирования и произведений искусства.

Продажи NFT по категориям. Источник: NonFungible
Продажи NFT по категориям. Источник: NonFungible

И поскольку все больше и больше известных личностей и крупных компаний принимают участие в этой тенденции, показатели вполне могут улучшиться до конца года. Рост метавселенных и NFT в целом беспрецедентен, особенно в 2021 году. Продажи NFT в метавселенной уже выросли на 428% по сравнению с 2020 годом и в среднем выросли на 149% за последние четыре года. Если этот взрывной рост сохранится такими же темпами, неудивительно, что к началу 2022 года объем продаж превысит отметку в 120 миллионов долларов.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник