Шестая ежегодная двухдневная конференция Korea Blockchain Week "Impact", проходившая в отеле Shilla в центре Сеула, собрала 263 различные блокчейн-компании и привлекла более 6 тыс. участников, желающих узнать о взлетах и падениях отрасли в год, когда на рынке доминировали медвежьи настроения.

Большая часть 85 панельных дискуссий была посвящена различиям в нормативно-правовой базе США - традиционно крупнейшего рынка криптовалют и источника значительной части финансирования отрасли - и Азии, где различные юрисдикции, включая Южную Корею и Японию, создают более благоприятные условия для разработчиков и инвесторов.

Кэролайн Фам, уполномоченный американского регулятора - Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), в ходе беседы с журналистами в KBW отметила, что в Азии существует единый подход между политиками, регуляторами и частным сектором, способствующий развитию инноваций.

"Мне кажется забавным, что в США мы настолько привыкли к огромным успехам, достигнутым в технологическом секторе, что воспринимаем их как должное", - сказал Фам. "Как будто в Азии все на 10 лет раньше, чем у нас в США".

По ее словам, это не столько связано с техническими навыками или знаниями, сколько "с открытостью к технологиям и изменениям".

Проверка со стороны США

Другой американский регулятор - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) - в этом году усилил контроль за криптоиндустрией, утверждая, что большинство криптовалют, кроме биткоина, являются ценными бумагами.

Именно этой логикой руководствовалось агентство, подавая иски против ряда компаний, занимающихся торговлей цифровыми активами, включая разработчика программного обеспечения Ripple Labs, криптовалютную биржу Coinbase Global и компанию Paxos Trust, эмитента стейблкоина Binance USD (BUSD).

Большинство исков SEC еще не урегулированы, поскольку претензии по криптовалютам как ценным бумагам оспариваются соответствующими компаниями. В июле американский суд постановил, что программные продажи токена XRP компании Ripple не могут считаться предложением ценных бумаг. В следующем месяце SEC подала апелляцию на это решение, которую Ripple затем попросила отклонить.

Подобные задержки с установлением правил для криптовалют могут помешать росту отрасли, заявила бывший директор по кибербезопасности Белого дома Кэрол Хаус, выступая с докладом о нормативно-правовой базе США и Азии. Хаус предупредила, что "слишком жесткое" регулирование криптоиндустрии может затормозить развитие блокчейн-инноваций в США.

Напротив, Константин Рихтер, генеральный директор и основатель калифорнийской компании Blockdaemon, занимающейся разработкой инфраструктуры блокчейна, считает, что, несмотря на текущие трудности, контроль со стороны регуляторов в США является долгосрочным положительным фактором для отрасли.

"В конечном счете, все юридические перипетии, которые мы здесь проходим, приведут к ясности, чего мы, собственно, и хотим", - сказал Рихтер в видеоинтервью перед началом мероприятия.

Движение на восток

Хотя мнения по поводу регулирования криптовалют в США разделились, большинство участников конференции сошлись во мнении, что в Азиатском регионе предпринимаются значительные шаги в области регулирования.

"Я действительно считаю, что Азиатско-Тихоокеанский регион является мощным драйвером", - сказал Хаус, подчеркнув, что нормативно-правовая база Японии способствовала созданию глобального стандарта по борьбе с отмыванием денег в криптовалютах.

Сэм Со, представитель директора Klaytn Foundation, публичной блокчейн-платформы от ведущей южнокорейской мобильной платформы Kakao, заявил, что предвидит волну компаний, которые перейдут в Азию, чтобы воспользоваться благоприятными условиями.

Криптовалютная биржа Gemini, основанная братьями Уинклвосс, в июне объявила о расширении штата сотрудников в Сингапуре, чтобы стать центром экспансии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В качестве еще одного примера Сео привел новое партнерство Klaytn с люксембургской платформой токенизации активов Tokeny.

Сэм Со, директор представительства фонда "Клайтн". Изображение: Forkast
Сэм Со, директор представительства фонда "Клайтн". Изображение: Forkast

"[Tokeny] ведет свой бизнес уже довольно давно, но в основном они ориентировались на американский или европейский рынок. Теперь они обращают внимание на азиатский рынок", - сказал Сео, добавив, что, по его мнению, это "начало более масштабной тенденции".

Доминик Джанг, руководитель отдела развития бизнеса сингапурской блокчейн-платформы Oasys, отметил, что движение индустрии на восток, в Азию, особенно заметно в секторе Web3-игр.

"Мы видим, что все больше американских компаний, занимающихся блокчейн-играми, стремятся на [азиатский рынок]", - сказал Джанг, добавив, что азиатская аудитория представляет собой растущий рынок, отсутствующий в США из-за неблагоприятного регулирования.

Нормативная ясность

Рё Мацубара, гражданин Японии и директор компании Oasys, отметил, что ясность нормативной базы играет большую роль в привлечении бизнеса в Азию, приведя в качестве примера ситуацию с нормативной базой в Японии.

По его словам, после громких взломов криптобирж Mt.Gox и Coincheck в 2014 и 2018 годах соответственно японские регуляторы установили строгие критерии для криптовалют.

"Согласно японским правилам, криптовалюта - это криптовалюта, а не ценная бумага", - сказал Матусбара. "Поэтому очень важно дать [четкое] определение криптовалюты".

В случае Южной Кореи главный финансовый регулятор страны, Комиссия по финансовым услугам, в июле обнародовала законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство о ценных бумагах с учетом предложения токенов безопасности, или STO.

Хотя законопроект еще не получил одобрения законодателей, крупные финансовые институты уже рассматривают возможность выхода на рынок цифровых активов. 30 августа лидеры южнокорейского финансового рынка Woori Bank, Samsung Securities и SK Securities создали альянс для сотрудничества в области разработки токенов безопасности.

В начале этого года Гонконг также успешно ввел в действие собственный режим лицензирования криптовалют, позиционируя себя в качестве "песочницы" для регулирования цифровых активов в Китае.

В Юго-Восточной Азии Сингапур и Таиланд в июле ужесточили правила защиты пользователей криптовалют. Сингапур теперь обязывает криптовалютные компании хранить активы клиентов в трастах третьих лиц, а власти Таиланда ввели запрет на криптовалютное кредитование и услуги стейкинга. Несмотря на ужесточение ограничений, новые правила рассматриваются как необходимые для роста индустрии в этих двух странах.

Переезжаем, США?

Хотя срок полномочий главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслера заканчивается в июне 2026 г., к нему уже не раз обращались с просьбой об отставке сторонники криптовалют, считающие его враждебно настроенным по отношению к отрасли. Тренд #FireGaryGensler появился на сайте X, бывшем Twitter, 30 августа после того, как окружной суд США вынес решение об отклонении Комиссией по ценным бумагам и биржам США предложения о создании биткоин-фонда Grayscale Investment на основании "произвола".

"Его голос совершенно противоположен голосу Web3 и криптопроектов", - сказал Сео, добавив, что слова Генслера оказывают "большое влияние" на индустрию и ее восприятие общественностью.

Поэтому шансы Азии побороться с США за право стать центром криптовалютного мира "зависят от того, кто станет преемником" Генслера в SEC, считает Сео. По его словам, если нынешний период пристального внимания со стороны регуляторов продлится еще долго, это может заставить талантливых специалистов искать более дружелюбные места в Азии или Европе.

В заключение директор Klaytn отметил, что инновации в области блокчейна являются ключом к успеху Азии. По его словам, в то время как финансовые рынки США сильны, Азия гораздо более населена и может стать мировым лидером в области Web3 - если найдет правильные способы применения технологии блокчейн.

Источник