Корейская федерация банков (KFB) недавно призвала своих членов оценить общее количество альткойнов, которые предлагают их клиенты криптовалютной биржи, чтобы измерить связанные с ними риски, сообщило вчера местное издание The Korea Herald.

«Одним из критериев, который мы рекомендуем, является безопасность цифровых активов, который можно измерить по количеству цифровых монет на бирже. Если биржа имеет дело со слишком большим количеством цифровых активов, она берет на себя больше рисков», - заявил представитель KFB сообщил изданию.

Больше альткойнов, больше проблем

Согласно отчету, рекомендация KFB последовала за некоторыми недавними изменениями, внесенными в руководящие принципы по борьбе с отмыванием денег в стране. Например, от южнокорейцев теперь требуется приложить дополнительные усилия для мониторинга криптобирж, поскольку их ответственность за незаконные транзакции возросла.

Между тем, процент объемов торговли биткойнами на крупнейшей корейской бирже Upbit в последнее время сократился до менее 5%. Одновременно три крупнейших крипто-торговых платформы в стране - Upbit, Bithumb и Coinone - предлагают своим пользователям более 150 различных альткойнов для торговли.

Примечательно, что доминирование Биткойна - его доля в общей капитализации рынка криптовалют - также упало до 42,9% и продолжает снижаться.

Сборка «токенов зоопарка»

Как сообщает CryptoSlate, за последние несколько дней популярность и цена нескольких токенов с мемами-животными, возглавляемых Dogecoin и его имитаторами, резко возросли. Стоимость одной только сиба-ину, которую ее разработчики рекламируют как «убийцу Dogecoin», выросла более чем на 60 000% всего за месяц. Не говоря уже о нескольких других токенах «зоопарка», которые сейчас вырываются из глубин раздуваемых ажиотажем социальных сетей.

В свою очередь, сектор децентрализованных финансов (DeFi), который также включает в себя множество альткойнов, готов к еще одному взрывному лету, поскольку он продолжает набирать обороты. Согласно исследованию, недавно опубликованному Федеральным резервным банком Сент-Луиса, DeFi может даже «привести к смене парадигмы в финансовой индустрии».

В этом свете, похоже, что объемы торгов альткойнами не уменьшатся в ближайшее время.

Источник