Правящая партия Южной Кореи предложила новый законопроект, направленный на ограничение возможностей компаний, связанных с криптографией, торговать цифровыми активами и увеличение их ответственности в случае взлома, сообщило сегодня местное новостное издание Naver.

Закон, получивший название "Закон о виртуальных активах" и представленный законодателем Демократической партии Ли Ен Ву, запретит криптофирмам заниматься "недобросовестной практикой", такой как торговля (включая так называемую "промывочную торговлю"), покупка и продажа цифровых активов, если это может повлиять на их цены. По сути, компании не смогут выступать в качестве маркет-мейкеров, чтобы обуздать риски манипулирования ценами.

Предстоящее регулирование в Корее, предложенное правящей партией, станет большим бременем для криптокомпаний, базирующихся в Корее.

Он запрещает торговлю, которая изменяет цену, или создание рынка. Он также требует KYC, страхования и предотвращения взлома для всех и должен возместить ущерб в случае взлома

— Doo (@DooWanNam) 6 мая 2021 года

За несоблюдение этих торговых ограничений корейцам грозит один или несколько лет тюремного заключения или крупный штраф в размере до пятикратной суммы прибыли или убытка, возникших в результате таких нарушений.

Кроме того, законопроект подразумевает, что операторы криптобирж и другие компании, связанные с цифровыми активами, будут обязаны принимать достаточные меры для предотвращения любых потенциальных хакерских атак. Если взлом приведет к ущербу, который фирма не сделала достаточно для предотвращения, она будет считаться ответственной.

"Число случаев мошенничества с инвестициями в виртуальные активы и хакерских атак быстро растет, но в действующем законодательстве нет никаких правил, связанных с этим, поэтому мы намерены обеспечить институциональный механизм для защиты пользователей виртуальных активов", - добавил Ли.

Дополнительные требования KYC и AML

Принятие закона также сделает незаконным продажу или брокерскую деятельность с криптовалютами через "от двери до двери", телефонные переговоры и многоуровневые продажи. Нарушение этого правила приведет к тюремному заключению на срок до пяти лет или штрафу в размере до 50 миллионов вон (примерно 45 000 долларов США).

Наконец, законопроект направлен на усиление требований к знанию своего клиента и борьбе с отмыванием денег для криптокомпаний и обязывает их хранить криптовалюты клиентов отдельно от собственности фирмы (или подписывать договор страхования средств, находящихся на их хранении).

Как сообщает CryptoSlate, политики Южной Кореи выдвинули множество предложений по регулированию, направленных на криптовалюты. Например, правительство планирует ввести налог на прирост капитала на прибыль, полученную в результате криптоторговли, в следующем году.

Однако недавний опрос показал, что 54% корейцев на самом деле поддерживают такой налог.

Источник