Как сообщается, прокуратура Южного округа Сеула запросила ордер на арест одного из соучредителей Terraform Labs - Син Хён Суна (Дэниел Шин), утверждая, что он получил незаконную прибыль до колоссального краха LUNA/UST.

Ранее корейские власти выдали ордер на арест генерального директора компании Terraform - До Квона. Его местонахождение остается неизвестным, хотя недавние источники намекали, что он может находиться в Европе. 

Даниэль Шин тоже в центре внимания

Впечатляющий крах нативного токена LUNA компании Terra и ее алгоритмического стейблкоина UST в мае до сих пор отдается эхом в криптовалютном пространстве. Значительные потери инвесторов заставили власти Южной Кореи провести расследование действий руководителей проекта и выяснить, имеют ли они отношение к произошедшему.

Согласно недавнему сообщению, прокуратура Южного округа Сеула выдала ордер на арест соучредителя Terraform Даниэля Шина, утверждая, что он хранил токены LUNA без уведомления соответствующих органов надзора. Впоследствии он якобы получил незаконную прибыль в размере 140 миллиардов вон (106 миллионов долларов США), продав тайник по высокой цене. Власти изъяли эти средства ранее в ноябре.

Прокуроры также настаивали на том, что Шин нарушил Закон об электронных финансовых операциях, используя данные клиентов и средства финтех-фирмы Chai Corp. для рекламы LUNA. 

Южнокореец подтвердил свою позицию, что он разорвал связи с Terraform Labs после 2020 года, а значит, его не следует винить в аварии.

"Я покинул (Terraform Labs) за два года до распада Terra и Luna и не имею никакого отношения к распаду".

Охота на До Квона

Большая часть внимания после краха компании Terra была направлена на ее печально известного генерального директора - До Квона. Разработчик покинул Южную Корею вскоре после аварии, и с тех пор его местонахождение остается загадкой. 

Многочисленные источники утверждали, что он скрывается в Сингапуре, Дубае, на Сейшельских островах и Маврикии, в то время как Интерпол выпустил красное уведомление о его розыске. 

Последние слухи указывали на то, что Квон может проживать в Европе. Разработчик пообещал раскрыть его местонахождение в начале месяца и пригласил представителей правоохранительных органов посетить конференцию. 

Помимо его предполагаемого участия в крушении LUNA/UST, южнокорейские власти также вели против него расследование за уклонение от уплаты налогов. Прокуроры утверждали, что Квон дарил жетоны членам семьи, которые впоследствии использовали эти средства для покупки квартир. 

Источник