Ким Нам-кук - южнокорейский юрист и политик - как сообщается, продаст свои криптовалютные активы на фоне конфликта интересов, который окружает его тайник.

Демократическая партия (ДП), в которой он состоит, также начнет расследование, чтобы выяснить, соблюдал ли он местные требования при приобретении токенов.

Инспекция может охватить других членов партии

По данным местных СМИ, ДП призвал Нам-кука продать свои примерно 800 000 монет Wemix после обвинений в том, что он мог использовать инсайдерскую информацию для их приобретения. Некоторые также предположили, что законодатель не соблюдал внутренние правила при работе с токенами несколько лет назад.

Партия также объявила, что проведет тщательное расследование, чтобы выявить возможные нарушения в действиях Нам-Кука. Хотя вначале расследование будет сосредоточено на нем самом, впоследствии оно может затронуть и других членов ДП.

"При необходимости к расследованию могут подключиться сторонние эксперты, обладающие специальными знаниями, поскольку монеты связаны с вещами, трудными для понимания обычными людьми", - заявил пресс-секретарь Квон Чхиль Сун.

Нам-кук сказал, что он будет полностью сотрудничать и продаст тайник, который на момент написания этих строк эквивалентен примерно 700 000 долларов.

"Я получил рекомендацию от партии продать свои криптоактивы. Я добросовестно выполню эту рекомендацию. Я буду открыто раскрывать данные следственной группе и добросовестно проходить расследование".

Ким Нам-кук, Источник: The Korea Times

Нам-кук предположительно вывел монеты до марта 2022 года, в преддверии принятия закона, который требует от криптовалютных организаций сообщать личные данные при переводе свыше 1 млн вон ($758).

Законодатель также участвовал в разработке законопроекта, в котором предлагалось отложить подоходное налогообложение цифровых активов. Интересно, что это произошло за несколько месяцев до того, как он вывел свои токены Wemix.

Налогообложение криптовалют наступит в 2025 году

Власти Южной Кореи заявили о намерении с начала 2022 года ввести 20-процентный налог на прибыль, полученную от торговли криптовалютами. Хотя этот закон вызвал споры среди законодателей, он был хорошо воспринят большинством местных жителей.

Партия народной власти в октябре 2021 года предложила, чтобы правило вступило в силу с отсрочкой на один год (с 1 января 2023 года). Эта политическая группа также утверждала, что из-под налогообложения должны быть исключены лица с прибылью менее 42 000 долларов США в год.

Демократическая партия также пыталась отложить принятие законопроекта. Вун Рэ - член ДП - утверждал, что азиатская страна не разработала соответствующего плана, ориентированного на процедуру налогообложения:

"В ситуации, когда соответствующая налоговая инфраструктура недостаточно подготовлена, отсрочка налогообложения виртуальных активов - это уже не вариант, а неизбежная ситуация."

В конце концов, корейское правительство отложило введение этого правила до 2025 года. Оно будет применяться к каждому местному жителю, чья прибыль от криптовалют превышает 1900 долларов в год.

Источник