Министр юстиции Южной Кореи Хан Дон Хун недавно был в Нью-Йорке, чтобы обсудить различные способы, с помощью которых две страны могут сотрудничать в расследовании финансовых преступлений, особенно преступлений, связанных с криптовалютами.

Во вторник Хун встретился с соруководителем Целевой группы по ценным бумагам и сырьевым товарам Андреа М. Грисволд в офисе прокурора США по Южному округу Нью-Йорка вместе со Скоттом Хартманом, руководителем Целевой группы по мошенничеству с ценными бумагами и сырьевыми товарами того же офиса, сообщила местная газета.

Обе стороны обсудили способы обмена информацией и укрепления сотрудничества для обеспечения своевременного принятия мер в отношении растущего числа мошенничеств с ценными бумагами, связанных с рынком цифровых активов, сообщает местное ежедневное издание. Сообщается, что стороны договорились обмениваться последними данными расследований по криптопроекту Terra-LUNA, расследуемому в обеих странах.

Министр юстиции Хан Дон Ху (слева) встречается с представителями прокуратуры США, Источник: Yna
Министр юстиции Хан Дон Ху (слева) встречается с представителями прокуратуры США, Источник: Yna

Авария экосистемы Terra стоимостью 40 млрд. долларов США привлекла юридическое внимание обеих стран. США недавно начали новое расследование против соучредителя Terra До Квона, а южнокорейская прокуратура рассматривает несколько обвинений, включая мошенничество, манипулирование рынком и уклонение от уплаты налогов.

Сотрудничество между двумя странами может стать первым из многих, поскольку преступления, связанные с криптовалютами, в последнее время стали объектом внимания регуляторов. Южная Корея стала одной из самых строгих стран, когда дело доходит до регулирования криптовалют, обеспечивая строгое соблюдение принципов "знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML).

Сага о Терре также побудила корейских законодателей сформировать новый комитет по надзору за криптовалютами для оценки новых криптопроектов, зарегистрированных на криптобиржах. Многие эксперты предсказывали, что крах Terra-USD (UST) побудит регуляторов отдать предпочтение централизованным стейблкоинам перед алгоритмическими.

Из-за отсутствия четкого регулирования криптовалют отслеживание и преследование этих преступлений, которые часто связаны с трансграничными транзакциями и отмыванием, становится все более трудным и сложным. Например, голландский университет заплатил 200 000 в биткоинах (BTC) в качестве выкупа в 2019 году, следователям удалось отследить один кошелек до Украины, и в итоге пришлось работать с местными властями, чтобы вернуть средства спустя почти три года после взлома.

Источник