Внезапный крах банка Силиконовой долины (SBV) быстро разворачивался в течение трех дней, Depegging Stablecoins, ведущие регуляторы в Соединенных Штатах и ​​Соединенное Королевство подготовить планы на чрезвычайные ситуации и повышать опасения среди малых предприятий, венчурных капиталистов и других вклад Застрял в калифорнийском техническом банке.

Команда Cointelegraphs собрала обзор последних и основных событий, связанных с проблемным банком:

10 марта: Банк Силиконовой долины закрыт калифорнийским регулятором

Банк Силиконовой долины (SVB) был закрыт финансовым наблюдателем Калифорнии 10 марта после объявления о значительной продаже активов и акций, направленных на привлечение дополнительного капитала.

Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций подтвердил, что банк Силиконовой долины был приказан закрыть, но не указал причину закрытия. Калифорнийский регулятор назначил FDIC в качестве получателя для защиты застрахованных месторождений.

Калифорнийский сторожевой пейзаж назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) в качестве получателя для защиты застрахованных депозитов. Тем не менее, FDIC обеспечивает до 250 000 долл. США на депозитор, в соответствии с учебным заведением и категорией владения. Банк провел более 5 миллиардов долларов в виде средств от крупных венчурных фирм. Bank Silicon Valley Bank является одним из 20 крупнейших банков в Соединенных Штатах, предоставляя банковские услуги для крипто-дружественных венчурных компаний, таких как Sequoia Capital и Andreessen Horowitz.

Клиенты выстраиваются в очередь за пределами Bank Silicon Valley в его Menlo Park, CA. pic.Twitter.com/sdnrsuc1c0

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 10 марта 2023 г.

10 марта: мир отвечает на кризис банка

10 марта Банк Англии заявил, что SVB UK «перестанет делать платежи или принимает депозиты», поскольку центральный банк намеревается обратиться в суд для размещения SVB UK в «процедуру банка несостоятельности».

Вкладчики США выстроились в очередь до снятия средств. Согласно неподтвержденному отчету, FDIC планировал покрыть 95% незастрахованных месторождений SVB, причем 50% из них будут выплачены на предстоящей неделе.

Падение банка было быстро, что наступило менее чем через 48 часов после того, как руководство сообщило, что им необходимо собрать 2,25 миллиарда долларов, чтобы укрепить операции. Впоследствии цена его акций упала, упав более 60% 9 марта.

11 марта: криптоиндустрия начинает чувствовать боль

Отчеты возникают в крипто -отраслью подверженности неудачному банку. У круга было 3,3 миллиарда долларов в SVB. Пресс -секретарь Circle сказал Cointelegraph, что «хотя мы ожидаем ясности о том, как FDIC получение SVB повлияет на его вкладчики, Circle и USDC продолжают работать нормально».

Круговые резервы состав по состоянию на 9 марта 2023 года. Источник: круг
Круговые резервы состав по состоянию на 9 марта 2023 года. Источник: круг

Circle's USDC Stablecoin Depeggeed и потерял более 10% от своей стоимости. Depeg USDC (USDC) привел к эффекту домино, который также выбил несколько стаблеков из их колышков. DAI (DAI), USDD и FRAX были затронуты. Circle объявил, что будет использовать корпоративные «ресурсы», чтобы покрыть дефицит, вызванный коллапсом SVB.

USDC медленно восстанавливается после потери PEG в размере 1 доллара 11 марта. Источник: CoinmarketCap
USDC медленно восстанавливается после потери PEG в размере 1 доллара 11 марта. Источник: CoinmarketCap

11 марта: страхи заражения распространяются

Реверберации ощущались во всем сообществе DeFi, поскольку киты стремились перевести средства вдали от USDC. Dai Esuer MakerDAO выпустил аварийное предложение о снижении ее воздействия в 3,1 миллиарда долларов США. Поважение кривой бассейна финансировало рекордную торговлю в размере 7 миллиардов долларов на Mach 11. Страх перед инфекцией быстро установился, при этом региональные банки считались особенно подверженными риску, и звучали ужасные предупреждения. В то же время венчурные капиталисты и другие сплотились вокруг SVB, чтобы выразить свою готовность продолжать работать с банком, если он будет приобретен и рекапитален.

12 марта: регуляторы вступают в действие

Регуляторы в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве начали принимать меры, чтобы справиться с крахом SVB. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в интервью, что казначейство сосредоточено на потребностях вкладчиков и не выручит банк. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что существуют «непосредственные планы по обеспечению краткосрочных операционных и денежных потребностей в Клиентских клиентах из Силиконовой долины Брит в Великобритании».

Лондонский Банк сделал официальную заявку на отделение SVB в Великобритании.

Bloomberg сообщил, что FDIC проводил процесс аукциона для SVB в ночь на 11 марта. The Wall Street Journal сообщил, что ставки закрыты в 14:00 ET 12 марта. Элон Маск сказал в твитте "покупки банка. Также сообщается, что администрация президента США Джо Байден готовит «материальные действия».

Источник