В начале недели биткоин закрепился выше отметки $20 000, что вызвало неуверенность среди инвесторов, которые ранее считали, что цена биткоина находится в тенденции восстановления. Это падение привело к новым распродажам на рынке, хотя и в меньшей степени, чем ранее. Однако сейчас, когда цифровой актив снова начал восстанавливаться, трейдеры, которые ставили против его способности двигаться вверх, оказались в очень неприятной ситуации.

Короткие трейдеры биткоина терпят убытки

Биткоин начал восстанавливаться сразу после того, как индекс потребительских цен показал, что уровень инфляции в Соединенных Штатах достиг нового 40-летнего максимума. Индекс CPI составил 9,1%, что стало самым высоким показателем с 1981 года, и это побудило инвесторов искать другие альтернативы для защиты своего состояния от инфляции. Результатом стал приток новых денег на рынок биткоинов.

В результате восстановления многие трейдеры, которые ставили против биткоина, понесли убытки. Данные Coinglass показывают, что за последние 24 часа было зарегистрировано ликвидаций на сумму почти 200 миллионов долларов, и большинство ликвидаций пришлось на трейдеров, делающих короткие ставки. Всего было ликвидировано более 57 800 трейдеров, а в процентном соотношении 83,91%, более 48 000 трейдеров, которые ставили против восстановления криптовалютного рынка, понесли убытки. 

 Цена BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC восстанавливается выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Даже с течением времени ликвидации не утихают. Только за последние 12 часов число ликвидаций составило более 54 миллионов. На момент написания статьи за последние четыре часа было ликвидировано 21 миллион долларов, и ожидается, что этот показатель будет расти по мере продолжения восстановления.

Ethereum занимает лидирующие позиции

В большинстве случаев, когда подсчитывается ликвидация рынка, биткоин всегда занимает лидирующие позиции. Однако на этот раз дело обстоит иначе, так как лидером по ликвидациям стал другой. Восстановление Ethereum за последний день было таким же драматичным, как и биткоина, и короткие трейдеры попали под волну.

На вторую по рыночной капитализации криптовалюту приходится большинство ликвидаций, зафиксированных за последний день. Было ликвидировано более 72,64 тысяч ETH на сумму более 90 миллионов долларов. Биткоин, который обычно лидирует в этом списке, за тот же период времени ликвидировал лишь половину от этого количества.

 Ликвидация ETH нарастает | Источник: Coinglass
Ликвидация ETH нарастает | Источник: Coinglass

То же самое происходит и на 12-часовой основе, хотя биткоин догоняет в этом отношении. Ethereum продолжает лидировать, но с гораздо меньшим отрывом.

Другие криптовалюты, которые зарегистрировали высокие объемы ликвидаций за последний день, включают MATIC, SOL и Aave с $8,52 млн, $5,93 млн и $2,81 млн соответственно.

Изображение с сайта Financial Times, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник