Невысокая торговая активность в летний период стала очевидной: на этой неделе инвестиционные продукты для цифровых активов зафиксировали отток в размере 107 млн. долл. В последнее время фиксация прибыли набирает огромные обороты, и недельные объемы торгов инвестиционными продуктами на 36% ниже среднего показателя за год.

На более широком биржевом рынке падение было более значительным: объемы снизились на 62% по сравнению со средним показателем за год, говорится в последнем выпуске еженедельного отчета CoinShares о движении средств в цифровых активах.

  • Институциональные инвесторы продолжали уделять внимание биткойну, и их отток составил 111 млн. долл. Это самый большой недельный отток с марта, поскольку в США обострилась напряженность в сфере регулирования.
  • CoinShares также показала, что отток средств в короткие позиции по биткоину прекратился впервые за 14 недель, что свидетельствует о том, что институциональные инвесторы перестали делать ставки против криптовалют, несмотря на летний штиль.
  • В Ethereum также наблюдался отток средств на общую сумму 6 млн. долларов, в результате чего совокупный отток Bitcoin и Ethereum за прошедшую неделю составил 117 млн. долларов.
  • Налицо явное улучшение настроений в отношении альткоинов, что позволило нивелировать отток средств из Bitcoin и Ethereum.
  • В Солане наблюдался самый значительный приток средств, достигший в общей сложности 9,5 млн. долларов, что является самым высоким показателем еженедельного притока с марта 2022 года.
  • Следует отметить XRP и Litecoin, приток средств в которые составил 0,5 млн долл. и 0,46 млн долл. соответственно. В то время как частичная победа Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) может быть объяснена возобновлением "бычьих" настроений в отношении XRP, недавнее событие по снижению курса Litecoin может считаться катализатором притока.
  • С другой стороны, Uniswap и Cardano столкнулись с оттоком средств в размере 0,8 и 0,3 млн. долл. соответственно.

Источник