Радуйтесь! Медвежий рынок может закончиться. Это главный тезис июльского отчета "The Bitcoin Monthly". "Поскольку цена биткоина не росла параболически во время бычьего рынка 2021 года, коррекция медвежьего рынка может закончиться", - считают в ARK. И в этом есть смысл, цифры говорят об этом, и кажется, что так оно и есть. Однако, не обманываем ли мы сами себя? Может быть, ARK выдает желаемое за действительное? Давайте рассмотрим данные и посмотрим, что они нам говорят.

Во-первых, "биткоин завершил июль на 16,6%, поднявшись с $19 965 до $23 325, что является самым значительным ростом с октября 2021 года". Пока все хорошо. Можем ли мы заявить, что коррекция медвежьего рынка закончилась? Ну, "вероятность того, что биткоин коснется своей дельта-стоимости, уменьшилась, риск снижения биткоина на медвежьем рынке технически находится на уровне его дельта-стоимости, в настоящее время $13 890". Это число кажется далеким. Возможно, биткоин постепенно выбирается из своих трущоб. 

"Биткоин скорректировался на 72% относительно своего исторического максимума. Хотя эта просадка соответствует внутрициклическим коррекциям, таким как обвал COVID в 2020 году, биткоин обычно находит глобальные циклические дна с коррекцией более 80%".

Это звучит не так многообещающе. Возможно, впереди еще больше боли... "Учитывая положительную корреляцию между биткоином и американскими акциями с момента появления COVID, то, что США являются ведущей ценовой движущей силой биткоина, говорит о формирующейся рискованной рыночной среде", - утверждает ARK. Очевидно, США в последнее время лидируют среди быков. Идеально. Биткоин нуждается в любой помощи, которую он может получить в эти трудные времена".

Выходим ли мы из медвежьего рынка? Давайте посмотрим на признаки

  • "Заражение на криптовалютных рынках, похоже, сдерживается, поскольку Celsius и Three Arrows Capital официально подали заявления о банкротстве".

Сообщая о новости Celsius, NewsBTC сказал: "После нескольких недель догадок и слухов юрисконсульты Celsius официально сообщили регуляторам, что криптовалютный кредитор подал заявление о защите от банкротства по главе 11". Сообщая о 3AC, мы сказали: "Криптовалютный хедж-фонд 3 Arrows Capital должен стать еще одним столпом заголовков медвежьего рынка 2022 года, присоединившись к таким жестоким моментам медвежьего рынка, как падение Terra LUNA и драма CeFi".

  • "Леверидж, похоже, разворачивается во всей криптоэкосистеме, прокладывая путь к восстановлению".

Это феноменально. Пусть так будет и впредь.

  • "После того, как впервые с марта 2020 года биткоин торговался ниже своей стоимости для инвесторов, он восстановил основные уровни поддержки и сейчас торгуется выше своей рыночной стоимости".

Отличные новости. Это правда? Неужели мы так быстро выйдем из медвежьего рынка?

 График цены BTC на 08/09/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 08/09/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Другие факторы, шахтеры и молнии

  • "Несмотря на продолжающееся давление майнеров, экономика биткоина находится в равновесии".

Так, некоторые шахтеры продали, а другие отказались от своих машин. Однако давление, похоже, спадает, и, кажется, светит солнце. 

  • "Похоже, что решения для масштабирования Биткойна набирают обороты, поскольку мощность сети Lightning Network достигла рекордно высокого уровня".

Сеть Lightning Network встретилась лицом к лицу с медвежьим рынком и даже не дрогнула. Люди строят, и решение L2 стало больше и лучше, чем когда-либо. "Рост мощностей LN, похоже, ускоряется во время медвежьих рынков, что знаменует собой смену настроений с ажиотажа и спекуляций на тестирование и создание долгосрочных решений для биткоина".

  • "Учитывая продолжающееся снижение экономической активности, включая занятость, Федеральная резервная система может совершить поворот во второй половине года".

Находится ли США в середине рецессии? Мнения разнятся, но результаты одни и те же. Люди во всем мире испытывают трудности. "Падение было обусловлено в основном снижением запасов, инвестиций в жилищное и нежилое строительство, а также государственных расходов. Сильные сигналы рецессии могут заставить ФРС изменить свою "ястребиную" позицию", - заявляет ARK. 

  • "Доходность 10-летних казначейских облигаций не смогла удержаться выше 3% и сейчас падает, создавая меньшую конкуренцию криптоактивам".

Государственные облигации были самыми безопасными инвестициями в течение многих и многих лет. Сегодня они уже не являются новым ребенком в квартале. Биткойн - это новый ребенок в квартале. Возможно, этот медвежий рынок был не более чем "кратковременным отклонением". Возможно, мы все-таки вернемся в бизнес.

Featured Image by Alexa from Pixabay | Charts by TradingView

Источник