Инвесторы в криптовалюту все еще собирают осколки после обвала рынка 19 мая, в результате которого биткойн (BTC) упал до неожиданно низкого уровня в 30 000 долларов. Посмертный анализ теперь показывает, что коррекция спровоцировала безумный рывок среди бегущих к выходу трейдеров, поскольку каскадная распродажа привела к ликвидации рекордных 10 525 BTC на всех биржах.

Альткойны поспешили последовать их примеру, когда они присоединились к Биткойну в его стремительном падении, и вряд ли токен остался невредимым из-за спада, когда по рынку прокатилась более широкая распродажа, что привело к снижению общей рыночной капитализации на 437 миллиардов долларов до 1,672 триллиона долларов. самый низкий уровень с 25 апреля.

Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Децентрализованное финансирование (DeFi) особенно сильно пострадало, поскольку многие протоколы кредитования предлагают пользователям мгновенные ссуды и другие формы кредитного плеча.

Поскольку на биткойны и эфир (ETH) приходится большая часть средств, заблокированных на таких протоколах, их быстрое снижение цены привело к аналогичному снижению TVL в секторе DeFi, который, согласно данным Defi Llama, упал на 21,5% до 114,15 млрд долларов.

Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: Defi Llama
Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: Defi Llama

Платформа кредитования Aave, которая в настоящее время является платформой DeFi с самым высоким рейтингом с точки зрения TVL по данным DeFi Llama, продемонстрировала снижение TVL на 16% наряду со снижением цены токена Aave на 26% до 460 долларов. В то же время у платформы MakerDAO (MKR), занимающей второе место, TVL упал на 26%, а токен MKR потерял 16,5% в стоимости.

AAVE / USDT против CAKE / USDT против COMP / USDT против MKR / USDT против UNI / USDT. Источник: TradingView
AAVE / USDT против CAKE / USDT против COMP / USDT против MKR / USDT против UNI / USDT. Источник: TradingView

И не только кредитные платформы DeFi пострадали. У Uniswap, ведущей децентрализованной биржи (DEX), TVL снизился на 17,4%, а стоимость токена упала на 26% до 25,60 долларов США, самого низкого уровня с начала марта.

SushiSwap (SUSHI) и PancakeSwap (CAKE), прямые конкуренты Uniswaps, испытали аналогичное снижение как TVL, так и цен на токены: цена CAKE упала на 25%, а SUSHI упала на 30%.

Конечно, ни один рыночный спад не будет полным без участия некоторых гнусных игроков, как это было в случае с платформой кредитования Venus (VXS) на базе Binance Smart Chain. Протокол претерпел серию манипуляций с ценами, которые привели к ликвидации DeFi на сумму более 200 миллионов долларов и безнадежной задолженности по протоколу на сумму более 100 миллионов долларов.

1/9

Сегодня мы стали свидетелями манипулирования ценой XVS - токена управления протоколом Venus на BSC.

Этот инцидент привел к ликвидации DeFi на 200 миллионов долларов и безнадежной задолженности по протоколу на 100 миллионов долларов.

Как обычно, разберем эту ситуацию ниже pic.Twitter.com/pAnjqHI25T

- Игорь Игамбердиев (@FrankResearcher) 19 мая 2021 г.

В результате атаки и общего спада на рынке цена XVS упала на 50% до минимума колебания в 55 долларов, а общая стоимость протокола снизилась на 46%.

В течение нескольких дней рынок перешел от болтовни о возможности лета DeFi 2.0 к крови на улицах и опасениям надвигающегося многолетнего медвежьего рынка. Это всего лишь последний пример того, почему инвесторам не следует чувствовать себя слишком комфортно на рынке криптовалют, потому что обстоятельства могут измениться в мгновение ока.

Несмотря на текущий спад, трансформационное путешествие ДеФиса по изменению финансовых рынков только начинается, и эта коррекция может предоставить редкую возможность покупки на бычьем рынке для тех, кто достаточно храбр, чтобы вспомнить знаменитую линию Уоррена Баффета, которая призывает инвесторов:

«Будьте жадными, когда другие напуганы, и бойтесь, когда другие алчны».

Источник