На прошлой неделе хэшрейт биткоина достиг нового исторического максимума после огромного роста. Хотя это событие было приятным, оно имело значительные последствия для следующей корректировки сложности майнинга, которая состоялась в понедельник. Как и ожидалось, корректировка сложности подскочила на двузначную величину, побив даже самые высокие прогнозы.

Сложность увеличивается на 13,5%

За последнюю неделю прогнозы по корректировке сложности майнинга биткоина установили ее на максимуме в

9-12%. Эти прогнозы варьировались от консервативного до худшего сценария, но в любом случае сеть отметила бы самую высокую на сегодняшний день корректировку сложности в 2022 году. Однако даже эти прогнозы не отражают реальной корректировки.

В понедельник сложность майнинга (количество хэшей, необходимое для добычи блока BTC) подскочила с 31,36T до 35,61T, что на 13,5% больше. Это повышение сложности соответствует росту мощности майнинга, поскольку все больше майнеров биткоина вводят свои машины в эксплуатацию.

Сложность майнинга повышается на 13,5% | Источник: Coinwarz
Сложность майнинга повышается на 13,5% | Источник: Coinwarz

Интересно, что сложность добычи биткоина в ближайшее время не уменьшится. Следующая корректировка сложности произойдет в воскресенье, 23 октября 2022 года, и ожидается очередное повышение на 11,3%. В ближайшие три месяца ожидается увеличение сложности добычи на 22,5%.

Что касается хэшрейта биткоина, то он несколько снизился с тех пор, как достиг своего исторического максимума в 321 EH/s. На момент написания статьи он составляет 291,4 EH/s, что является высоким показателем для 2022 года.

Выбросят ли майнеры биткоина BTC?

Высокая корректировка сложности, несомненно, повлияет на прибыль майнеров биткоина в течение этого времени. Это означает, что им придется направлять больше вычислительной мощности и энергии на добычу блока, что негативно скажется на их прибыли. Добавьте к этому тот факт, что цена биткоина изо всех сил пытается удержаться на уровне выше $19 000, и майнеры окажутся в затруднительном положении.

 BTC оседает выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC оседает выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

С начала года некоторые майнеры биткоина были вынуждены сбрасывать свои запасы BTC для финансирования своей деятельности, и эта корректировка может вызвать очередную тенденцию распродажи среди них. Поскольку добыча одного BTC обходится им чуть дороже $18 000, падение биткоина ниже $19 000 поставило их в опасную близость к регистрации убытков на своих майнинговых машинах, что может привести к распродажам.

Доходы майнеров биткоина в настоящее время составляют $17,16 млн в день. При 6,25 BTC, добываемых в среднем за 10 минут, майнеры добывают в общей сложности 900 BTC каждый день.

Изображение с сайта Bloomberg, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник