Биткойн (BTC) начинает вторую неделю апреля с хныканья, поскольку быки изо всех сил пытаются сохранить поддержку выше 40 000 долларов.

После выходных с освежающе низкой волатильностью последнее недельное закрытие показало, что рыночные нервы вернулись, и в классическом стиле BTC/USD упала в последние часы воскресенья.

В настоящее время средний ходлер чувствует себя зажатым между двумя стульями — макроэкономические факторы обещают серьезные сдвиги тренда, но проявляются медленно, в то время как «серьезный» покупательский спрос также отсутствует в криптоактивах в более широком смысле.

В то же время те, кто находится внутри, не проявляют никаких сомнений в отношении будущего, о чем свидетельствуют рекордно высокие показатели сети Биткойн и многое другое.

Сочетание этих противоположных факторов и есть ценовое действие, которое, кажется, просто не знает, куда двигаться дальше. Может ли что-то измениться в ближайшую неделю?

Cointelegraph рассматривает пять потенциальных ценовых сигналов биткойнов, поскольку приближается повторное тестирование в размере 40 000 долларов.

Никаких «массовых просадок» для BTC?

Понедельник начинается с восстановления 42 000 долларов за BTC/USD, которые пара ненадолго потеряла за ночь, когда она упала к закрытию недели.

Достигнув в процессе 41 771 доллара на Bitstamp, Биткойн, таким образом, достиг самого низкого уровня за несколько недель, совпав с уровнями от 23 марта.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

При этом крупнейшая криптовалюта также отказалась от всей своей прибыли за промежуточный период, чтобы вернуться к вершине своего торгового диапазона с прошлого месяца. Однако это может закончиться повторным тестированием предыдущего сопротивления в качестве поддержки, и вместо того, чтобы опасаться худшего, многие трейдеры надеются, что вскоре начнется разворот.

«Бычий повторный тест перевернутого недельного уровня, заявки Finex Kit заполняются, я покупаю падение. Если вы хотите дождаться подтверждения, вы можете дождаться закрытия месяца для подтверждения», — написал популярный пользователь Twitter Credible Crypto в одном из комментариев за ночь.

Credible Crypto комментирует как покупку китов Bitfinex, так и свежие данные графика, которые показывают, что индикатор Биткойн Aroon в последние дни стал бычьим.

Разработанный для определения восходящего или нисходящего тренда в активе, Aroon показывал такие медвежьи и бычьи «кроссы» только шесть раз с 2017 года — времени предыдущего пика биткойна.

Довольно хорошие шансы, что вы спросите меня. Aroon разработан как плавный индикатор, так и как экспоненциальный из-за его поведения в отношении времени, а не цены.

Массовой просадки не жду.

— Оцу (@OtsukimiCrypto) 11 апреля 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, у трейдера и аналитика Rekt Capital также было много причин принять бычий тезис о биткойнах, но недельное закрытие на уровне около 42 150 долларов в конечном итоге разочаровало его по сравнению с требуемыми 43 100 долларами.

«Такое закрытие недельной свечи BTC и повторное тестирование ~ 43 100 долларов в качестве новой поддержки будут успешными», — объяснил он вместе с графиком в воскресенье.

«Поэтому BTC будет позиционироваться для движения вверх в диапазоне ~ 43 100–52 000 долларов, как указано в предыдущем синем круге».

Тем временем участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе также отметил, что позднее падение в воскресенье закрыло потенциал гэпа фьючерсов CME, чтобы обеспечить краткосрочную целевую цену в начале торгов в понедельник.

Акции оказывают давление по всем направлениям

Это мрачный день для акций, поскольку Азия лидирует с массовыми потерями, в немалой степени благодаря последним блокировкам коронавируса в Китае.

И Shanghai Composite Index, и гонконгский Hang Seng упали более чем на 2% на утренних торгах.

В Европе на момент написания статьи рынки еще не открылись, но продолжающаяся геополитическая напряженность, сосредоточенная вокруг России, не подавала признаков перемен.

Проблеск надежды на евро появился в виде потенциального лидерства действующего президента Франции Эммануэля Макрона над ультраправым соперником Жаном-Мари Ле Пеном в опросах общественного мнения.

Однако за пределами краткосрочной перспективы аналитики наблюдают следующие тенденции: быстрый рост инфляции, потери на рынке облигаций и кажущаяся неспособность центральных банков отреагировать на данный момент.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен встретиться на этой неделе, чтобы сосредоточиться на контроле над инфляцией — прекращении покупки активов и повышении процентных ставок.

Самый большой пузырь облигаций за 800 лет продолжает сдуваться после начала цикла повышения ставок ФРС, в преддверии заседания #ЕЦБ на следующей неделе и по мере того, как растущая #инфляция встряхивает рынок облигаций. На этой неделе стоимость мировых облигаций упала еще на 960 млрд долларов, в результате чего общий убыток от ATH составил 6 трлн долларов. pic.twitter.com/g78Pu2dyLo

— Хольгер Цшаэпиц (@Schuldensuehner) 10 апреля 2022 г.

Ситуация подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются акции и рискованные активы в нынешних условиях. Поскольку комментаторы соглашаются с тем, что инфляционная среда и связанные с ней меры центрального банка снизят спрос на биткойн и криптовалюту, истинные масштабы экономической реальности уже ясны.

В предыдущем посте в Твиттере на прошлой неделе Хольгер Цшепиц сообщил, что, например, несмотря на рост индекса S&P 500, покупка активов ФРС означает, что после мирового финансового кризиса прогресс фактически не изменился.

«Просто для того, чтобы представить ситуацию в перспективе: S&P 500, возможно, достиг нового уровня ATH сегодня, но если вы сравните индекс с балансом ФРС, он торгуется на том же уровне, что и в 2008 году, поэтому акции с тех пор торговались в боковом диапазоне. 2008 г., фактически противодействуя расширению баланса", - написал он.

Вниз вместе?

Для Артура Хейса, бывшего генерального директора гиганта деривативов BitMEX, бычий аргумент в пользу Биткойна как средства сбережения в условиях несостоятельности фиата все еще актуален.

Проблема в том, что такой сценарий не является реальностью — пока.

В своем последнем посте в блоге, опубликованном в понедельник, Хейс повторил предупреждения о том, что для среднего инвестора со значительным риском активов предшествовали бы убытки.

В будущем вполне может произойти переход от гегемонии доллара США к другим активам как со стороны государств, так и отдельных лиц, но тем временем макроэкономические силы будут продолжать сказываться на криптовалюте.

Если акции должны упасть из-за действий центральных банков, якобы для борьбы с инфляцией, растущая корреляция криптовалюты с ними означает только одно.

«Краткосрочная (10-дневная) корреляция высока, а среднесрочные (30-дневная и 90-дневная) корреляции движутся вверх и вправо. Это не то, чего мы хотим», — заявил Хейс о криптокорреляциях с Nasdaq 100 (NDX).

«Для меня, чтобы поднять флаг в поддержку продажи фиата и покупки криптовалюты до обвала NDX (от 30% до 50% просадки), корреляции во всех временных рамках должны быть демонстративно ниже».

Могут ли акции действительно потерять половину своей стоимости в результате действий ФРС? Об этом можно только догадываться, сказал Хейс.

«Вниз на 30%? … Вниз на 50%? … ваше предположение так же хорошо, как и мое», — добавил он.

«Но давайте проясним: ФРС не планирует снова увеличивать свой баланс в ближайшее время, а это означает, что акции не будут расти».
Баланс Федеральной резервной системы на 4 апреля (скриншот). Источник: Федеральная резервная система.
Баланс Федеральной резервной системы на 4 апреля (скриншот). Источник: Федеральная резервная система.

Настроения отличаются от традиционных рынков

Учитывая, что на горизонте надвигается макроэкономическое уныние, неудивительно, что рыночные настроения ухудшаются.

Почувствовав «жадность» в криптовалюте в конце марта, Crypto Fear & Greed Index теперь твердо вернулся на территорию «страха».

Аналог традиционного рыночного индекса страха и жадности, эта метрика потеряла половину своего нормализованного значения менее чем за две недели, поскольку к трейдерам возвращаются холодные ноги.

В понедельник Crypto Fear & Greed измерял 32/100, в то время как его традиционный рыночный аналог был выше на уровне 46/100, определяемом как «нейтральный».

Заслуженно это или нет, тем временем Ван де Поппе напомнил читателям не торговать, основываясь на сигналах настроений.

«Все были очень оптимистичны на рынках, но теперь рынки начинают корректироваться, и страх берет верх», — резюмировал он.

«Настроение — не лучший показатель того, как вы обычно должны торговать».
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me

Основы хранят веру

Проблеск надежды исходит от знакомого источника на этой неделе — несмотря на все просадки цен, сложность сети Биткойн снизится только на 0,4% в ближайшие несколько дней.

Возможно, самый важный аспект самоподдерживающейся парадигмы сети Биткойн — сложность будет снижаться по сравнению с историческими максимумами, чтобы отражать изменения в составе майнинга.

Небольшой размер корректировки предполагает, что майнеры сохраняют финансовую устойчивость на текущих уровнях и не испытывают проблем, несмотря на 10-процентное падение BTC/USD на прошлой неделе.

Средний график сложности биткойнов за 7 дней. Источник: Блокчейн
Средний график сложности биткойнов за 7 дней. Источник: Блокчейн

Дополнительные данные подтверждают этот аргумент: оценки скорости хэширования от ресурса мониторинга MiningPoolStats также остаются на рекордно высоком уровне.

Как сообщает Cointelegraph, майнинг продолжает привлекать крупные инвестиции, в том числе от Blockstream, которая на прошлой неделе объявила о создании фермы на солнечной энергии, которая будет генерировать 30 петахэшей в секунду при скорости хэширования после запуска.

График оценочной скорости хеширования биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats
График оценочной скорости хеширования биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats

Источник