По данным компании Kaiko, предоставляющей данные о криптовалютном рынке, корреляция биткоина с индексом S&P 500 снизилась до двухлетнего минимума и составляет всего 3%, что свидетельствует о растущей независимости этого актива от традиционных финансов.

Некоторые эксперты уже не первый год утверждают, что подобное развитие событий может стать катализатором и подтолкнуть цену BTC к новому историческому максимуму.

  • Как выяснил Кайко, последний раз корреляция биткоина с индексом S&P 500 составляла 3% в августе 2021 года.

📈👀 #Bitcoin`s correlation with S&P 500 продолжил снижаться в июле, составив всего 3%.

👉 Последний раз такой низкий уровень был в августе 2021 г. pic.Twitter.com/QsklvAsuxY

- Kaiko (@KaikoData) 26 июля 2023 г.

  • Интересно отметить, что в начале 2023 года корреляция составляла около 50%, а примерно месяц назад она была значительно выше 35%.
  • С учетом роста цен на акции ряда ведущих организаций, таких как Apple, Tesla и Amazon, с начала года индекс S&P 500 поднялся более чем на 18% по сравнению с предыдущим годом. Биткойн же показал гораздо лучшие результаты, увеличив свою долларовую оценку более чем на 75% с начала 2023 года.
  • Известные криптовалютные деятели считают, что отрыв BTC от акций и традиционных финансов может привести к росту цен на этот актив. Одним из таких людей является британский криптограф и генеральный директор компании Blockstream Адам Бэк.
  • В прошлом году он высказал мнение, что основная криптовалюта может взлететь до 100 тыс. долл. к концу 2022 года, если она отделится от акций.
  • Тем не менее, биткоин закончил год с высокой корреляцией с индексами S&P 500 и Nasdaq, тогда как его цена 31 декабря (около 16 500 долл.) была далека от прогнозируемого значения.
  • Многие сторонники BTC отмечают, что одним из главных достоинств этого актива является его способность служить хеджем против инфляции. Однако корреляция с акциями (наблюдавшаяся в некоторые периоды прошлого года) послужила контраргументом против этого тезиса.
  • Стоит отметить, что в этом году все выглядит совершенно иначе. Помимо отрыва от S&P 500, BTC не поддался банковскому кризису в США, разразившемуся весной этого года. Цена актива упала сразу после краха Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank, но затем начался короткий "бычий" рост.

Источник