В то время как цена BTC рухнула из-за новостей Alameda-FTX и Genesis-Gemini, она отделилась от индекса S&P 500 и Nasdaq Composite. Но после того, как криптовалютные рынки оценили новость, они были готовы к ралли вместе с акциями.

Из-за корреляции с акциями биткоина цена на криптовалютных биржах движется в тандеме с технологическими акциями, такими как Tesla (NASDAQ: TSLA).

Джейк Гордон из Bespoke Investment Group сказал:

"Мне кажется, что биткоин движется вверх вместе с акциями/рисковыми активами. Самое интересное, что рост биткоина происходит из очень узкого диапазона после всей этой саги с FTX. Следующие несколько дней станут хорошим тестом, если мы возьмем декабрьские максимумы".

Это показывает, что даже нескольких колоссальных провалов криптовалютных стартапов недостаточно для того, чтобы цена биткоина надолго упала. Но что это особенно наглядно показывает, так это то, что корреляция акций биткоина становится светским трендом.

Корреляция между акциями и биткоинами в декабре достигла рекордного уровня

Вопрос лишь в том, насколько вырастет или упадет биткоин по сравнению с акциями в большинстве периодов? И как долго продлится этот режим - еще несколько месяцев, лет или десятилетий?

Аналитики из компании Kaiko, предоставляющей данные о криптовалютах и аналитические материалы, написали в записке в начале этого месяца:

"[В 2022 году] корреляция биткоина с S&P 500 достигла одновременно исторического максимума и упала до 15-месячных минимумов. Минимумы были достигнуты во время краха FTX, а максимумы появились в последнюю неделю декабря. Это лучшее доказательство того, что макроэкономика возвращается".

Аналитики "Кайко" предположили, что корреляция обусловлена глобальной макросредой процентных ставок. Они отметили, что год повышения процентных ставок центральными банками был наименее благоприятным для рисковых активов, таких как криптовалюты и технологические акции, за последнее время.

Когда закончится медвежий рынок S&P 500 и NASDAQ?

Тот факт, что корреляция акций биткоина снизилась во время кризиса FTX, имеет смысл. Это было локализованное событие в криптосекторе, которое резко снизило цены на криптовалюты. Таким образом, мы можем видеть, как период кризиса неплатежеспособности отображается на графике корреляции акций биткоина.

Но тот факт, что после этого он не только возобновился, но и достиг исторического максимума, говорит о двух вещах: Это говорит о том, что Биткойн легко переживет крах FTX.

Это прошло мимо на графиках корреляции практически как всплеск. Так что в целом и в долгосрочной перспективе это бычий фактор для биткоина. Рынки понимают, что скандал был проблемой Alameda-FTX, а не Биткойна.

Это также говорит нам о том, что макросвязь между биткоином и рынком теперь является прочным фактом нашей финансовой реальности. После стольких месяцев тесной корреляции, которая могла бы быть еще более тесной, если бы не банкротства в этом году, цена биткоина и уровни акций кажутся неразрывно связанными.

Биткойн - это прежде всего макроинвестиция. Когда процентные ставки высоки, капитал перетекает в кредитование по ставке. Когда они низкие, он бежит от tradfi и ищет доходность в рисковых активах, таких как акции и криптовалюты.

Поэтому главный вопрос заключается в том, когда будет достигнуто дно для S&P500? Дно цены биткоина, скорее всего, будет где-то рядом. Никто не может быть уверен, но среднее количество времени, которое S&P500 провел на исторических медвежьих рынках, составляет 13 месяцев. Если это верно для нынешнего рынка, то это означает, что где-то в 2023 году.

Источник