Coinbase объявила, что рассматривает возможность размещения новых токенов на своей платформе, но это не новость; популярный крипто-парень Коби обнаружил адрес Ethereum, по которому были куплены перечисленные токены примерно на 400 000 долларов за 24 часа до объявления биржи.

Найден адрес ETH, по которому были куплены токены на сотни тысяч долларов, эксклюзивно представленные в сообщении Coinbase Asset Listing, примерно за 24 часа до его публикации, rofl pic.Twitter.com/5QlVTjl0Jp

— Коби (@cobie) 12 апреля 2022 г.

Инсайдерская торговля или удача?

Рассматриваемый кошелек завершил все свои покупки примерно за 3 минуты до того, как Coinbase сделала свое объявление. Хотя невозможно сказать, обладал ли человек инсайдерской информацией, тот факт, что он купил только токены, которые должны были быть включены в листинг, вызвал подозрения у сообщества.

После публичного объявления стоимость токенов выросла, что неудивительно, поскольку первоначальный листинг на Coinbase имеет тенденцию повышать стоимость токенов, хотя бы на короткое время. Токены, купленные кошельком, теперь стоят 572 000 долларов.

Речь идет о токенах Indexed (NDX), DappRadar (RADAR), Kromatika (KROM), Paper (PAPER), DFX Token (DFX) и RAC (RAC). Кошелек потратил большую сумму на каждый токен, что указывает на стратегическое вложение.

Он купил NDX на 80 535,75 долл. США, KROM на 76 834,86 долл. США, RADAR на 73 532,71 долл. США, RAC на 72 107,32 долл. США, DFX на 60 074,86 долл. США и PAPER на 27 049,36 долл. США. Все эти транзакции произошли в течение 11 часов до анонса.

Интересно, что недавно Coinbase заявила в своем блоге, что «планирует регулярно раскрывать, какие цифровые активы в настоящее время «рассматриваются» для листинга на своей платформе заранее», чтобы предотвратить схемы накачки и сброса.

Инсайдерская торговля NFT

В 2021 году OpenSea подтвердила, что один из ее сотрудников использовал кошельки-сжигатели для покупки NFT до того, как они были публично зарегистрированы. Затем он переворачивал их позже для получения прибыли.

Между тем, в 2022 году произошло несколько подозрительных инцидентов, связанных с инсайдерской торговлей в секторе NFT. Например, когда в марте Yuga Labs приобрела права на интеллектуальную собственность Meebits и CryptoPunks, ходили слухи о возможной инсайдерской торговле.

NFT Ethics в Твиттере призвала нескольких человек купить несколько Meebits NFT незадолго до того, как Yuga Labs объявила о сделке.

Несколько недель спустя появились предположения, что Александр Арно мог располагать инсайдерской информацией, когда размещал заявки на самые редкие NFT от HypeBears.

Инсайдерская торговля в NFT и в целом в криптопространстве технически не является «незаконной», поскольку она в значительной степени не регулируется, но по-прежнему считается крайне неэтичной. Между тем, Coinbase, являющаяся публично зарегистрированной компанией, означает, что она, вероятно, столкнется с более тщательным контролем со стороны регулирующих органов.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник