Холодный кошелек, принадлежащий печально известной бирже биткойнов (BTC) Mt.Gox, перевел 6800 BTC на неизвестный кошелек всего через несколько дней после того, как бывший генеральный директор Марк Карпелес сообщил о планах перераспределить BTC на сумму 6 миллиардов долларов среди своих кредиторов.

Mt.Gox — токийская биржа биткойнов, закрытая в феврале 2014 года после взлома, в результате которого было скомпрометировано 850 000 BTC. В недавнем интервью Карпелес сообщил, что на момент закрытия компании у биржи было примерно 200 000 BTC, из которых доверительный управляющий продал примерно 50 000 BTC за 600 миллионов долларов в прошлом.

По словам Карпелеса, оставшиеся 150 000 BTC, которые в настоящее время принадлежат Mt.Gox, с годами выросли в цене и сейчас стоят более 6 миллиардов долларов. После этого разоблачения бывший генеральный директор подтвердил планы по перераспределению денег и урегулированию счетов с кредиторами.

6 800 #BTC (318 980 017 долларов США) переведены с холодного кошелька #MtGox на неизвестный кошелек https://t.co/sYczH1c8ho

— Предупреждение о китах (@whale_alert) 1 апреля 2022 г.

Через пять дней после интервью Карпелеса в сообщении Crypto Twitter @whale-alert было указано, что 6800 BTC на сумму почти 319 миллионов долларов были переведены на неизвестный кошелек из холодного кошелька, принадлежащего ныне несуществующей бирже Mt.Gox.

Подробности о переводе 6800 BTC между Mt.Gox и неизвестным кошельком. Источник: WhaleAlert
Подробности о переводе 6800 BTC между Mt.Gox и неизвестным кошельком. Источник: WhaleAlert

Несмотря на то, что Mt.Gox не работает более 8 лет, команда Mt.Gox ранее поделилась планом реабилитации, чтобы компенсировать кредиторам. Однако перевод 6800 BTC сигнализирует о возможном начале реализации плана.

В то время как криптокомпании продолжают принимать различные меры безопасности для отражения атак, злоумышленники не отстают от изменений, чтобы заманить неосторожных инвесторов.

Предупреждение @BearsRare
Discord, к сожалению, был скомпрометирован. Пожалуйста, НЕ нажимайте на какие-либо ссылки, подключите свой кошелек и заблокируйте все входящие DM в нашем разногласии. Наша команда работает над ситуацией, пока мы говорим

— Редкие медведи (@BearsRare) 17 марта 2022 г.

18 марта недавно запущенный проект невзаимозаменяемых токенов (NFT) Rare Bears подтвердил успешную фишинговую атаку, в результате которой были потеряны почти 800 000 долларов США в NFT.

Как сообщает Cointelegraph, хакер смог скомпрометировать учетную запись модератора в Discord и разместил фишинговые ссылки, которые в конечном итоге опустошили кошельки пользователей. В конечном итоге команде Rare Bears удалось удалить скомпрометированную учетную запись и защитить сервер от дальнейших атак.

Источник