Текущая полоса крайнего страха уже является самой длинной в истории криптовалют, и она продолжается до сих пор. Вот краткий обзор основных событий, которые привели к такому низкому настроению.

Индекс страха и жадности криптовалют продолжает указывать на "крайний страх"

Индекс страха и жадности" - это индикатор, который говорит нам об общем настроении рынка среди криптоинвесторов.

Для отображения этих настроений в метрике используется числовая шкала от нуля до ста. Все значения ниже отметки пятьдесят означают боязливый рынок, в то время как значения выше порогового значения означают, что инвесторы сейчас жадничают.

Конечные значения выше 75 и ниже 25 указывают на экстремальные настроения "экстремальной жадности" и "экстремального страха", соответственно.

Вот график из последнего еженедельного отчета Arcane Research, который показывает динамику индекса страха и жадности криптовалют за последний год:

Похоже, что в последние недели значение индикатора было очень низким | Источник: Arcane Researchs The Weekly Update - Week 25, 2022
Похоже, что в последние недели значение индикатора было очень низким | Источник: Arcane Researchs The Weekly Update - Week 25, 2022

Как видно из приведенного выше графика, текущее значение индекса страха и жадности криптовалют равно 10, что говорит о том, что рынок в данный момент испытывает сильный страх.

Эта полоса крайнего страха продолжается уже более двух месяцев, и это самая длинная подобная полоса в истории метрики.

Даже до этого последнего приступа крайнего страха, настроение рынка не было особенно хорошим в течение остальной части 2022 года. Тем не менее, это все еще не было таким дном, как нынешняя полоса.

Что же стоит за этим исторически низким настроением? Существует ряд рыночных условий, которые привели к этому и которые продолжают сохраняться.

Первое событие, на которое стоит обратить внимание, - это обвал UST в мае. Крупный стейблкоин, такой как Tether USD, потерявший свою привязку, вселил страх и неуверенность во многих инвесторов на рынке.

Другим фактором является надвигающаяся на рынок макроэкономическая неопределенность, такая как возможность повышения ставок ФРС и ужесточение правил различными правительствами по всему миру.

Похожие публикации | Метрика "резервного риска" биткоина приближается к историческим минимумам

Эти вышеперечисленные факторы переросли в дно настроений и привели к более масштабным последствиям для всего криптовалютного рынка в виде краха.

Побочным продуктом последнего обвала стал крах Three Arrows Capital (3AC), криптовалютного хедж-фонда. Другой причиной стало то, что компания-кредитор Celsius приостановила вывод средств и потенциально движется к банкротству.

Такие негативные новости не дают индексу страха и жадности восстановиться после исторических минимумов. Как в порочном круге, плохие новости приводят к еще более плохим новостям и еще больше разжигают экстремальные настроения страха.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 20 тысяч долларов, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 BTC падает вниз | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research
BTC падает вниз | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Источник