Крупная криптовалютная биржа Kraken пытается отклонить иск, поданный Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждая, что Комиссия вышла за пределы своих регулирующих полномочий.

В ноябре 2023 года SEC подала в суд на Kraken, утверждая, что криптовалютная биржа смешала средства клиентов и разместила на своей платформе активы, считающиеся ценными бумагами.

Кракен наносит ответный удар

22 февраля 2024 года компания Kraken подала ходатайство в Окружной суд Северного округа Калифорнии об отклонении жалобы SEC на нее.

Согласно документам, Кракен отметил, что намерение SEC подать на нее в суд появилось через день после выступления фирмы в Конгрессе в мае 2023 года, где она раскритиковала агентство за его «подход, основанный на регулировании путем обеспечения соблюдения».

Во время дачи показаний фирма заявила, что продолжающиеся судебные разбирательства Комиссии против криптоиндустрии не были эффективными для защиты потребителей, а также призвала Конгресс устранить пробелы в регулировании.

Говоря о иске, Кракен заявил, что жалоба SEC касается не мошенничества или предполагаемого вреда потребителям, а скорее предполагаемых незарегистрированных операций биржи.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не заявляет о мошенничестве. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не утверждает о причинении вреда потребителям. Единственные претензии SEC заключаются в том, что Kraken каким-то образом действовал на виду в течение почти десяти лет как незарегистрированная биржа ценных бумаг, брокер-дилер и клиринговое агентство в нарушение Закона о биржах».

В иске SEC от ноября 2023 года также были перечислены некоторые криптовалютные токены на платформе Kraken, такие как SOL, OMG, MANA, ALGO и ATOM, утверждая, что они являются ценными бумагами.

Однако Кракен в своем блоге заявил, что «ни один из активов, указанных в жалобе SEC, не является инвестиционным контрактом согласно закону». Компания также заявила, что криптовалютные активы не прошли тест Хоуи.

Предыдущие сделки с SEC

Помимо попыток отклонить претензии SEC, Кракен также заявил, что регулятор осуществлял широкие юрисдикционные полномочия без четкого разрешения Конгресса. По данным обмена, превышение Комиссией своих регулирующих полномочий вызывает обеспокоенность по поводу возможного злоупотребления властью.

«Но SEC движется в неправильном направлении. Ее теории в судебных процессах непоследовательны. Мы по-прежнему привержены тому, что, по нашему мнению, правильно для нашего сообщества клиентов и новаторов […] Поэтому сегодня мы просим Суд прекратить это дело. и вернуть законодательную власть Конгрессу, которому она и принадлежит».

В феврале 2023 года SEC обвинила Kraken в проведении незарегистрированного размещения и продажи своих услуг по стейкингу криптовалют. Позже компания выплатила штраф в размере 30 миллионов долларов, наложенный агентством, и прекратила предоставление услуг.

Другие крупные криптовалютные биржи, такие как Binance и Coinbase, также подали ходатайства об отклонении иска SEC против них.

Источник