Криптовалютная биржа Kraken подтвердила, что планирует закрыть всю торговлю, депозиты и снятие средств для Tether USD (USDT), Wrapped Bitcoin (WBTC) и других активов, обеспеченных резервами, в Канаде.

Приостановка последовала за аналогичным запретом на стейблкоины на других канадских биржах на фоне нормативных указаний, касающихся юридического статуса таких токенов.

В Kraken больше нет токенов с привязкой к стоимости

Согласно электронному письму, полученному CryptoPotato от Kraken в пятницу, фирма теперь «обязана» приостановить депозиты, снятие средств и торговлю в Канаде для Tether (USDT), DAI (DAI), Wrapped Bitcoin (WBTC), Wrapped Ether (WETH). ) и Wrapped Axelar (WAXL).

По состоянию на 30 ноября в 12:00. EST, депозиты и торговля для каждой монеты прекратятся. Вывод средств завершится 4 декабря в 11:00 по восточному стандартному времени, при этом такие активы останутся на платформе и будут конвертированы в доллары США по преобладающему рыночному курсу 5 декабря.

«Если у вас есть балансы в любой из валют USDT, DAI, WBTC, WETH или WAXL, мы рекомендуем вам рассмотреть возможность использования одной из наших поддерживаемых торговых пар или вывести средства до 30 ноября», — написал Кракен.

Все такие активы схожи тем, что являются производными от других валют и/или цифровых активов. Например, USDT и WBTC являются производными от доллара США и биткойнов и подкреплены централизованными резервами, состоящими из наличных денег и BTC соответственно.

Репрессии против стейблкоинов в Канаде

Еще в апреле конкурирующая биржа Coinbase также объявила об отмене поддержки в Канаде стейблкоинов, включая USDT, RAI и DAI, из-за несоответствия листинговым стандартам компании. Приостановление вступило в силу в прошлом месяце.

Crypto.com объявил об аналогичной остановке выпуска стейблкоинов в январе, в частности, ссылаясь на инструкции Комиссии по ценным бумагам Онтарио (OSC). Со своей стороны, Coinbase часто подчеркивает, что на ее платформе не котируются ценные бумаги.

В то время как регуляторы рынка в Соединенных Штатах продолжают спорить по поводу правового статуса активов стейблкоинов, Канадские администраторы по ценным бумагам (CSA) в декабре пояснили, что они рассматривают любые криптоактивы с привязкой к стоимости как ценные бумаги.

В то время агентство подчеркнуло, что платформам криптовалютной торговли «запрещено разрешать канадским клиентам торговать или получать доступ к любым криптоактивам, которые сами по себе являются ценными бумагами и/или производными финансовыми инструментами».

Несмотря на жесткие правила, Coinbase похвалила канадских законодателей за выработку рекомендаций, которые признают право граждан на самостоятельное хранение и отличие стейблкоинов от других криптовалют.

Источник