Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) дало понять, что будет продолжать налагать штрафы на криптовалютные биржи за предполагаемые нарушения американской системы санкций. На этот раз очередь дошла до Kraken, одной из старейших криптовалютных бирж в США. Кто будет следующим?

Kraken, известная американская криптобиржа, согласилась выплатить штраф в размере более $362 000 Управлению по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) за "очевидное" нарушение американских санкций против народа Ирана.

Согласно релизу OFAC, компания Kraken согласилась "урегулировать свою потенциальную гражданскую ответственность", которая может возникнуть в связи с возможными нарушениями Положения об иранских сделках и санкциях.

Кроме того, биржа согласилась "инвестировать" 100 000 долларов США в определенные дополнительные меры контроля за соблюдением санкций, включая обучение своего персонала и внедрение технических средств контроля для помощи в обнаружении санкций.

Kraken обработал более $1,6 млн транзакций иранских пользователей

Несмотря на наличие программы по соблюдению санкций и борьбе с отмыванием денег, Kraken обработала 826 транзакций на общую сумму около $1 680 577,10 от имени пользователей, которые "как оказалось" находились в Иране. Впервые Cryptopotato сообщил о расследовании SEC в отношении биржи еще в июне 2022 года.

Эти сделки были проведены в период с 14 октября 2015 года по 29 июня 2019 года. Это означает, что регуляторы проводят тщательную работу над историей транзакций бирж, чтобы избежать возможного уклонения от санкций США.

По данным OFAC, компания Kraken допустила 826 "очевидных нарушений" Положения о сделках с Ираном и санкциях, 31 C.F.R. § 560.204.

Kraken могла столкнуться со штрафом в размере $272 млн.

Компания Kraken внедрила автоматическую блокировку I.P. адресов, связанных с Ираном, и множество других инструментов мониторинга и анализа блокчейна после того, как осознала возникающие проблемы и уведомила об этом регулирующие органы.

Благодаря своему стремлению решить проблему и признанию вины, компания Kraken избежала выплаты максимального штрафа в размере более 272 миллионов долларов США.

Таким образом, Kraken присоединяется к списку бирж, оштрафованных OFAC, включая BitGo на 98 000 долларов, BitPay на более чем 500 000 долларов и Bittrex, которая согласилась выплатить более 53 миллионов долларов OFAC и FinCEN за предполагаемые нарушения санкционных программ.

Соблюдать и критиковать закон, когда это необходимо

Джесси Пауэлл, бывший генеральный директор компании Kraken, открыто высказывал свои либертарианские взгляды, участвовал в дебатах и даже предпринимал действия, когда считал это уместным. Например, он отказался подчиниться требованию украинского правительства заблокировать российских пользователей.

Он также перенес штаб-квартиру Kraken из Нью-Йорка в 2018 году, когда печально известная BitLicense затруднила нормальную работу биржи. Тогда Пауэлл резко высказался в адрес правительства, раскритиковав закон и все содержащиеся в нем требования:

"Чтобы обслуживать Нью-Йорк сегодня, нам пришлось бы создать специальную организацию, предназначенную только для обслуживания Нью-Йорка".

Это урегулирование ставит точку в противоречивой главе истории компании Kraken. Теперь биржа полностью очищена от нормативных обязательств перед Соединенными Штатами.

Источник