Индекс потребительских цен в США, комплексный показатель цен на товары и услуги, используемые в повседневной жизни, вырос до 9,1% по сравнению с предыдущим годом. Традиционный и криптовалютный рынки рухнули в результате этого заявления. Цены на две крупнейшие криптовалюты, Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), упали почти на 5%. Однако они упали не так сильно, как ожидалось.

Падение Ethereum на инфляцию

На момент выхода отчета CPI цена второй по величине криптовалюты упала до 1019 долл. До объявления цена ETH колебалась около 1 089 долл. США за единицу, но после резкого падения она сумела отскочить.

За последние 30 дней цена на ethereum снизилась примерно на 15%. На момент публикации средняя цена ETH составляет $1 037.

 Курс ETH/USD колеблется вблизи отметки $1k. Источник: TradingView
Курс ETH/USD колеблется вблизи отметки $1k. Источник: TradingView

Данные показывают, что цена биткоина снизилась и торгуется ниже ценового барьера 19K. Но чтобы достичь 31,8 млрд долларов, его 24-часовой объем торгов увеличился более чем на 14%. Однако первоначальное снижение цены биткоина было обращено вспять. На момент публикации он торговался по средней цене $19 317.

Похожие публикации | Инфляция достигает нового 40-летнего максимума, упадет ли биткоин и Ethereum снова?

За последние четыре часа было ликвидировано около 49 миллионов долларов в Ethereum, по данным Coinglass. В то время как за тот же промежуток времени ликвидация биткоина составила около 33 миллионов долларов. Solana (SOL) объявила о ликвидации почти $3,43 млн.

Инфляция самая высокая за последние 40 лет

Согласно отчетам, скорректированный годовой показатель ИПЦ за июнь составил 9,1 процента. Прогноз составлял 8,80 процента. В то время как в предыдущем квартале этот показатель составлял 8,60%. Но, как утверждается, это самый большой рост с ноября 1981 года.

По имеющимся данным, наибольший вклад в увеличение расходов вносят стоимость продуктов питания и энергии. Вероятность того, что ФРС повысит ставку еще на 75 базисных пунктов в сентябре, чрезвычайно высока. Фьючерсы на Nasdaq снизились почти на 1,5 процента, фьючерсы на S&P 500 - на 1 процент, а фьючерсы на Dow - на 0,6 процента.

Suggested Reading | Quant (QNT) регистрирует рост в последние дни - краткосрочный подъем налицо?

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView.com

Источник