Данные по цепочке показывают, что краткосрочные держатели биткоина зафиксировали резкий рост прибыли, приведет ли это к коррекции цены криптовалюты?

Краткосрочный держатель биткоина SOPR в последнее время резко вырос

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, случаи текущей тенденции приводили к снижению цены криптовалюты в прошлом. Соответствующим показателем здесь является "Коэффициент прибыли на выходе" (SOPR), который говорит нам о том, продает ли средний инвестор биткоина свои монеты с прибылью или в убыток прямо сейчас.

Если значение этого показателя больше 1, это означает, что держатели в целом получают определенную прибыль от своих продаж в настоящее время. С другой стороны, значения ниже порогового значения говорят о том, что рынок в целом склоняется к реализации убытков в данный момент. Естественно, показатель, равный 1, означает, что средний держатель сейчас просто безубыточен в своем распределении.

Один из двух основных сегментов рынка BTC состоит из "краткосрочных держателей" (STHs), в эту когорту входят все инвесторы, которые приобрели свои монеты в течение последних 155 дней. Держатели, пролежавшие в своих монетах более этого порогового срока, называются "долгосрочными держателями" (LTH).

Итак, вот график, который показывает тенденцию в биткоин SOPR специально для STHs:

В последние дни стоимость метрики, похоже, выросла | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, выросла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, биткоин STH SOPR (а также его 7-дневная скользящая средняя) недавно подскочил и прорвался выше 1. Это означает, что на фоне ралли BTC STH получили прибыль, и теперь они продают, чтобы собрать эту прибыль.

На графике также представлены данные по 7-дневной тройной экспоненциальной средней (TRIX) STH SOPR. TRIX - это осциллятор импульса, который показывает процентное изменение скользящей средней метрики после трехкратного экспоненциального сглаживания (отсюда и название).

Из графика видно, что во время этого медвежьего рынка всякий раз, когда STH SOPR 7-дневный TRIX достигал положительной вершины, цена биткоина также замечала формирование локальной вершины и впоследствии снижалась.

Похоже, что совсем недавно 7-дневный TRIX STH SOPR снова выстрелил вверх, и метрика, похоже, сейчас загибается внутрь, потенциально двигаясь к формированию вершины.

Этот паттерн похож на те, которые наблюдались ранее на медвежьем рынке, что может говорить о том, что это ралли биткоина может быть направлено к той же судьбе, что и предыдущие. Хотя это произойдет только в том случае, если паттерн завершится и индикатор достигнет вершины.

Аналитик также разместил график для медвежьего рынка 2018-2019 годов, чтобы посмотреть, как текущее ралли сопоставляется с ралли в апреле 2019 года.

Тренд в STH SOPR 7-дневного TRIX на медвежьем рынке 2018-2019 годов | Источник: CryptoQuant
Тренд в STH SOPR 7-дневного TRIX на медвежьем рынке 2018-2019 годов | Источник: CryptoQuant

Интересно, что в ралли апреля 2019 года наблюдался лишь краткосрочный откат от первого большого всплеска индикатора; только после второго всплеска цена достигла вершины. Между текущим ралли и ралли апреля 2019 года уже есть некоторые сходства, что может означать, что нынешнее ралли также может отступить от первого всплеска индикатора и продолжить свой импульс, как и прошлое ралли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $22 900, увеличившись на 5% за последнюю неделю.

BTC консолидируется | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC консолидируется | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Thought Catalog на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник