Данные по цепочке показывают, что краткосрочные держатели биткоина в последнее время участвовали в покупках, несмотря на то, что цена ненадолго опустилась ниже их себестоимости.

Биткоин вернулся выше реализованной цены краткосрочного держателя

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, цена BTC недавно упала ниже цены реализации краткосрочных держателей. Под "реализованной ценой" здесь подразумевается метрика, которая является производной от "реализованного лимита".

Реализованная крышка - это популярная модель капитализации Биткойна, которая предполагает, что истинная стоимость каждой монеты в обращении - это не текущая спот-цена, а цена, по которой она была в последний раз перемещена/продана на блокчейне.

Когда этот предел делится на общее количество монет в обращении, получается "цена реализации". Значение этого показателя заключается в том, что он представляет собой базу затрат среднего инвестора на рынке.

В контексте текущего обсуждения средняя цена приобретения всего рынка не представляет интереса, однако, цена реализации только для одного сегмента рынка: краткосрочных держателей.

Под "краткосрочными держателями" (STHs) здесь подразумеваются инвесторы, купившие свои монеты менее 155 дней назад. Эти инвесторы, как правило, непостоянны, и их поведение исторически имеет отношение к тенденции, которой следует BTC.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения цены реализации Bitcoin STH за последний год:

 В последнее время стоимость метрики, похоже, была близка к спотовой цене | Источник: CryptoQuant
В последнее время стоимость метрики, похоже, была близка к спотовой цене | Источник: CryptoQuant

Реализованная цена STH исторически демонстрирует некоторые интересные взаимосвязи со спотовой ценой Биткойна. В медвежьи периоды метрика оказывала сопротивление цене, в то время как в бычьих трендах она меняла свою роль на уровень поддержки.

Обе эти модели также видны на приведенном выше графике, где криптовалюта увидела негативную реакцию на линию примерно во время обвала FTX в ноябре 2022 года, в то время как она нашла поддержку на ней, когда ралли сделало шаг назад в марте 2023 года.

Что касается того, почему эта закономерность вообще существует, то причина, скорее всего, кроется в том, что STHs по-разному оценивают свою базу затрат в зависимости от более широкой тенденции, наблюдаемой на рынке в данный момент.

Во время медвежьих рынков инвесторы смотрят на цену приобретения как на шанс спастись. Они считают, что продажа по себестоимости будет означать, что они смогут избежать убытков. Именно эта продажа становится источником сопротивления на линии.

На ралли, с другой стороны, STH, как правило, придерживаются бычьих настроений. Они рассматривают свою себестоимость как выгодную возможность для покупки, поскольку считают, что в ближайшем будущем цена будет расти. Массовые покупки, когда цена касается линии, могут объяснить, почему актив наблюдал здесь отскок.

Из графика видно, что недавно биткоин немного опустился под эту линию, что вызвало опасения по поводу того, не подошел ли бычий режим к концу. Однако в последние несколько дней активу удалось вновь закрепиться выше этого уровня.

Поскольку STHs не участвовали в продажах на уровне, когда актив повторно протестировал линию снизу, вполне вероятно, что они по-прежнему склоняются к бычьим настроениям. Естественно, это может говорить о том, что ралли биткоина еще не закончилось.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 400, увеличившись на 2% за последнюю неделю.

 BTC восстановился выше $26 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC восстановился выше $26 000 | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник