Крах FTX в 2022 году и недавнее соглашение Binance с властями США на сумму 4,3 миллиарда долларов дают веские аргументы в пользу положений законодательства о рынках криптоактивов Европейского Союза (MiCA), заявил в интервью представитель Европейской комиссии.

Иван Келлер, офицер по политике Европейской комиссии, поговорил с Cointelegraph на конференции MoneyLIVE в Амстердаме. Новости о громком соглашении Binance с Министерством юстиции США (DoJ) появились в ночь перед основным докладом Келлера и послужили подходящей точкой для размышления над полномасштабным заявлением MiCA в 2024 году.

«Я думаю, что у нас было несколько неудачных подтверждений того, что мы пошли по пути жесткого регулирования. FTX определенно был одним из самых крупных, а теперь и недавно с Binance», — объяснил Келлер.

«Наша позиция заключается в том, что этот свод правил смягчит некоторые риски и, что важно, предоставит регулирующим органам более четкие рычаги и полномочия, контролирующие эти организации, чтобы они также могли снизить эти риски».

Сотрудник по политике также представил обновленный взгляд на путь к полному применению MiCA во всем Европейском Союзе. Правила, установленные MiCA, провозглашенные одной из первых всеобъемлющих правовых рамок в области криптовалют в мире, будут применяться ко всем государствам-членам ЕС.

Келлер подчеркнул, что цель MiCA — продвигать инновации, одновременно устраняя риски для потребителей, целостность рынка, финансовую стабильность и валютный суверенитет. Сфера действия правил распространяется на эмитентов криптоактивов и поставщиков услуг криптоактивов и направлена ​​на борьбу со злоупотреблениями на рынке.

MiCA вступило в силу в июне 2023 года, но ожидается, что применение правил, регулирующих «токены, привязанные к активам» и «токены электронных денег», которые в основном подпадают под действие стейблкоинов, вступит в силу в июне 2024 года.

После этого в декабре 2024 года вступят в силу правила для «поставщиков услуг криптоактивов», в число которых входят торговые платформы, поставщики кошельков, криптовалютные биржи и сервисы.

График реализации MiCA до 2024 года. Источник: Иван Келлер.
График реализации MiCA до 2024 года. Источник: Иван Келлер.

Келлер добавил, что Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейское банковское управление (EBA) разрабатывают несколько технических стандартов, охватывающих широкий спектр вопросов.

«Сейчас разрабатывается около 40 технических стандартов. По значительной части из них они уже проконсультировались с общественностью, и это все еще продолжается. Затем они доработают его, а затем отправят в комиссию в качестве проекта», - пояснил Келлер. .

Затем Комиссия получит окончательные стандарты в виде проекта, который необходимо будет принять во внутренние процедуры. Коллеги-законодатели, парламент и Европейский совет будут иметь период проверки в два месяца.

«Надеемся, что это будет завершено до того, как «первый уровень» MiCA, который является этой фазой для стейблкоинов, вступит в силу в июне 2024 года».

Келлер также сказал, что поставщикам криптовалютных услуг было предоставлено достаточно времени, чтобы осмыслить ожидания, изложенные в процессе консультаций MiCA.

«Прошло добрых 18 месяцев с тех пор, как текст обсуждался. Предложение висело уже много времени, и многие из этих вещей также как бы заимствованы из традиционного свода правил», - сказал Келлер.

Он добавил, что «положение о наследстве» в MiCA позволяет CASP продолжать работать в соответствии с применимыми национальными правилами государств-членов ЕС в течение дополнительного периода. Однако эти операторы не смогут «паспортизировать» услуги на территории ЕС.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте: среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник