В этом выпуске
  1. FTX: Опасения заражения
  2. Crypto.com: Толстый палец?
  3. Гонконг: Криптоперезагрузка

1. FTX: Что будет дальше?

Драматический крах FTX заставил криптосообщество задуматься. Кредит изображения: Getty Image
Драматический крах FTX заставил криптосообщество задуматься. Кредит изображения: Getty Image

По цифрам: FTX - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Опасения по поводу распространения заразы от обанкротившейся криптобиржи FTX растут после того, как на прошлой неделе она подала заявление о банкротстве и отставки 30-летнего исполнительного директора Сэма Бэнкмана-Фрида. 

  • Компании FTX Trading (также известная как FTX.com), West Realm Shires Services (также известная как FTX US), Alameda Research и еще около 130 аффилированных лиц начали добровольное производство по главе 11 Кодекса США о банкротстве в округе Делавэр, говорится в твите компании. 
  • "Мне очень жаль, что мы оказались здесь", - написал Банкман-Фрид в Твиттере после подачи заявления о банкротстве. "Я буду работать над тем, чтобы как можно скорее прояснить ситуацию с точки зрения восстановления пользователей".
  • Вновь назначенный генеральный директор компании Джон Джей Рэй III имеет большой опыт реструктуризации, он руководил делами о банкротстве Enron и Nortel Networks. "Немедленное применение главы 11 является целесообразным, чтобы предоставить FTX Group возможность оценить свое положение и разработать процесс для максимального возмещения убытков заинтересованным сторонам", - сказал Рэй в своем заявлении.
  • Проблемы с платежеспособностью FTX начались после того, как в воскресенье другая биржа Binance ликвидировала все свои запасы токенов FTX Token (FTT) на сумму около 529 миллионов долларов США в связи с "недавними разоблачениями, которые стали известны", написал в твиттере ее главный исполнительный директор Чанпенг Чжао, широко известный как "CZ".
  • На прошлой неделе Binance согласилась приобрести FTX, но на следующий день отказалась от сделки, поскольку Чжао заявил на 4-м Индонезийском финтех-саммите, что существует "большая дыра", которую необходимо заполнить с финансовой точки зрения.
  • Власти также начали расследование возможной кражи 477 миллионов долларов США с FTX.
  • В воскресенье Рэй подтвердил в заявлении, что люди получили "несанкционированный доступ" к определенным активам, после сообщений о подозрительной активности на платформе. 
  • Министерство юстиции США, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами также проводят проверку обанкротившейся криптобиржи.
  • Крипто-кредитор BlockFi заморозил снятие средств пользователей в прошлую пятницу из-за "отсутствия ясности в отношении статуса FTX.com, FTX US и Alameda".
  • Криптобиржа Coinbase также приостановила некоторые торговые операции, а биржа AAX приостановила снятие средств на срок от семи до 10 дней для планового обновления системы с целью защиты пользователей.
  • Цены на криптовалюты снизились, поскольку инвесторы обеспокоились тем, что проблемы FTX могут повлиять на другие криптовалютные биржи.

2. Пропавшие миллионы Crypto.com

Генеральный директор Crypto.com Крис Маршалек заявил, что "случайный" перевод 400 миллионов долларов США не представляет никаких рисков для компании. Изображение: Canva
Генеральный директор Crypto.com Крис Маршалек заявил, что "случайный" перевод 400 миллионов долларов США не представляет никаких рисков для компании. Изображение: Canva

По цифрам: Crypto.com - более чем на 5000% увеличился объем поиска в Google.

Инвесторы вывели средства из Crypto.com после того, как стало известно, что сингапурская криптовалютная биржа в прошлом месяце перевела 320 000 Эфиров - почти 80% своих запасов ETH, которые на тот момент стоили около 400 миллионов долларов США - на конкурирующую биржу Gate.io, вместо того, чтобы отправить их на новый адрес холодного хранения. Генеральный директор Crypto.com Крис Маршалек назвал этот шаг случайным. 

  • В понедельник Маршалек провел прямые вопросы и ответы с инвесторами, чтобы прояснить позицию биржи после сделки, а также ответить на вопросы по другим проблемам отрасли. 
  • Маршалек заявил, что средства пользователей были в безопасности, несмотря на случайный перевод на конкурирующую биржу 21 октября. "Ни разу средства не подвергались риску быть отправленными куда-то, откуда мы не смогли бы их вернуть", - сказал Маршалек во время сессии вопросов и ответов. Он добавил, что все переведенные Эфиры были впоследствии возвращены с Gate.io.
  • Вскоре после заявления Маржалека главный исполнительный директор Binance Чангпенг "CZ" Чжао написал в Твиттере: "Если бирже приходится перемещать большие объемы криптовалюты до или после того, как они демонстрируют адреса своих кошельков, это явный признак проблем. Держитесь подальше".
  • Дилан Леклер, руководитель отдела исследований рынка в Bitcoin Magazine, назвал этот инцидент "дико безответственным".
  • Новость появилась на фоне возросшей обеспокоенности по поводу централизованных бирж после фиаско FTX.
  • В ответ на падение рынка Binance объявила о планах по созданию фонда восстановления криптовалют, чтобы "помочь проектам, которые [sic.] в остальном сильны, но находятся в кризисе ликвидности".

3. Перезагрузка системы регулирования Гонконга

После краха FTX нормативно-правовая база Гонконга в отношении цифровых активов будет вновь подвергнута тщательной проверке на предмет защиты инвесторов. Изображение: Envato Elements
После краха FTX нормативно-правовая база Гонконга в отношении цифровых активов будет вновь подвергнута тщательной проверке на предмет защиты инвесторов. Изображение: Envato Elements

Власти Гонконга сохраняют оптимизм в отношении виртуальных активов в финансовом секторе, несмотря на фиаско FTX, сохраняя мнение, что регулирование бизнеса в этом сегменте является необходимым условием для развития рынка. Так заявил министр финансов Гонконга Пол Чан в сообщении в блоге, опубликованном в выходные.

  • Чан сказал, что Гонконг будет и дальше приветствовать внедрение биржевых фондов виртуальных активов (ETF), и что регулятор ценных бумаг города начнет публичные консультации по требованиям защиты розничных инвесторов.
  • Чан также рассказал о некоторых преимуществах, которые, по его словам, технология блокчейн, распределенные бухгалтерские книги и неиграбельные токены могут принести финансовому сектору.
  • "Лопнувший интернет-пузырь в 2000 году заставил многих людей настороженно относиться к технологическому развитию, но технология по-прежнему следует своим путем, развивая платформенную экономику и сетевую экономику в мобильном терминале и сетевой среде", - сказал Чан. Он добавил, что регулирование "создаст предпосылки для упорядоченного и надежного рынка".
  • Городские власти объявили о новой политике, направленной на возвращение бывшей британской колонии роли центра цифровых активов, на флагманском мероприятии по блокчейну Hong Kong Fintech Week 2022, которое завершилось в начале этого месяца.
  • "Цифровая трансформация нашего сектора финансовых услуг является одним из главных приоритетов", - сказал Чан в заранее записанном видеообращении, прозвучавшем на мероприятии.
  • На том же мероприятии Джулия Люн, заместитель исполнительного директора Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, заявила, что регулятор стремится разработать правила, позволяющие ETF публично котироваться и торговаться в городе.
  • Гонконг раньше был одним из ведущих мировых центров цифровых активов, но воспринимаемые риски и неопределенность, вызванные китайским репрессиями в отношении криптовалют, заставили криптовалютные компании переместиться в конкурирующие финансовые центры, такие как Сингапур и Дубай.
Источник