Африканская платформа мобильного банкинга Aella заключила партнерство с Creditcoin Network, чтобы сделать кредитные истории прозрачными, интегрировав все свои транзакции в публичный блокчейн Creditcoin.

В объявлении, направленном в Cointelegraph, Creditcoin сообщил, что все кредитные транзакции Aellas будут записаны на блокчейне Creditcoin, что облегчит аудит и сделает их доступными для просмотра через блокчейн-проводник. Зафиксированные транзакции будут включать условия кредитов, а также платежи и погашения.

Creditcoin заявил, что партнерство происходит с выходом версии Creditcoin 2.0, обновления, которое делает сеть более стабильной и более простой для интеграции.

Генеральный директор Aella Акин Джонс подчеркнул, что этот шаг позволяет инвесторам следить за показателями ее бизнеса в режиме реального времени, глядя на блокчейн. В конечном итоге это может привести к увеличению объемов привлечения капитала и способствовать предоставлению большему числу африканцев доступа к кредитам. Джонс пояснил, что:

"Для нас и миллионов пользователей по всей Африке это означает более широкий и дешевый доступ к жизненно важным источникам кредитования".

Тае О, основатель Creditcoin, выразил волнение по поводу запуска 2.0 и партнерства с Aella. По словам О, новая разработка является шагом к достижению цели проекта - дать не охваченным банковским обслуживанием людям "более справедливый шанс".

В апреле в отчете было показано, что владение криптовалютами в Нигерии стимулируется из-за отсутствия надлежащей финансовой инфраструктуры в регионе. В отчете, опубликованном криптобиржей Kucoin, отмечалось, что многие граждане Нигерии начали использовать криптовалюту в качестве альтернативного способа передачи активов.

Между тем, венчурное финансирование стартапов в африканском регионе выросло в 11 раз в 2022 году, согласно данным доклада "African Blockchain Report 2021". В связи с этим авторы отчета прогнозируют, что через два-три года в регионе может появиться единорог блокчейна.

Источник