В минувшие выходные биткойн, наконец, упал ниже отметки в 40 тысяч долларов. Это вернуло криптовалюту к шестимесячным минимумам. Однако одна вещь заключалась в том, что ликвидация или цифровой актив остались ниже, чем ожидалось. Текущие объемы ликвидации значительно ниже объемов, которые сопровождали предыдущие обвалы, подобные этому. Это может быть очень важным индикатором для рынка.

Ликвидация биткойнов остается низкой во время встряски

Раньше всякий раз, когда цена биткойна падала так сильно, объемы ликвидации быстро росли. Это связано с массовыми распродажами, которые следуют за такими крахами, когда инвесторы пытаются уйти с истекающего кровью рынка. На этот раз объемы ликвидации биткойнов не подскочили. Они остаются очень низкими, что указывает на то, что, возможно, инвесторы еще не закончили продавать свои активы.

Если это так, то по мере того, как неделя подходит к концу, может появиться больше негативных последствий. Массовые распродажи уже привели цифровой актив к минимуму, невиданному с середины прошлого года. Еще один раунд распродаж может привести к тому, что стоимость криптовалюты упадет ниже 30 тысяч долларов.

В прошлую пятницу, когда цена BTC успешно упала ниже 40 000 долларов, фьючерсные и бессрочные рынки биткойнов были потрясены ликвидацией. К началу выходных уже было зарегистрировано ликвидаций длинных позиций на сумму более 854 миллионов долларов. Это может показаться большим, но по сравнению с предыдущими итерациями этого типа встряски ликвидаций не хватило.

Объемы ликвидации BTC не оправдали ожиданий | Источник: Тайные исследования.
Объемы ликвидации BTC не оправдали ожиданий | Источник: Тайные исследования.

Май 2021 года был последним разом, когда цена BTC совершала подобное падение. В общей сложности на рынке было ликвидировано длинных позиций на сумму 4,8 миллиарда долларов. Это указывает на то, что распродажа в мае была более интенсивной, чем в январе 2022 года. Одним из объяснений низких объемов ликвидации является то, что трейдеры смогли перераспределить и добавить обеспечение к подводным сделкам, учитывая, что у них было больше времени. пересмотреть свои позиции.

Где происходят ликвидации?

Еще одной причиной низких объемов ликвидации могут быть данные, доступные для анализа. Еще в мае 2021 года криптовалютные биржи, такие как Binance и Bybit, предоставили свои данные о ликвидации биткойнов для всех, кто хотел взглянуть. С тех пор на обеих биржах произошли изменения, и теперь они ограничивают свою ликвидацию. Теперь аналитикам приходится угадывать объемы ликвидации, используя исторические данные бирж.

Цена BTC начинает восходящий тренд | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Цена BTC начинает восходящий тренд | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Binance по-прежнему сохраняет доминирование на рынке, поэтому отсутствие доступа к данным о ликвидации биткойнов на криптобирже может серьезно повлиять на объемы сообщений о ликвидации. Доминирование криптовалютной биржи на рынке возросло с тех пор, как ее данные были ограничены, что предполагает еще больший пул ликвидаций, о которых не сообщается правильно.

Тем не менее, ликвидация распространилась на другие области отрасли. Децентрализованные финансы (DeFi) ничуть не избежали натиска, так как их также потрясли ликвидации.

Избранное изображение из новостей Биткойн, графики из Arcane Research и TradingView.com

Источник