Американская лоббистская группа выступила против разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Соединенных Штатах. Национальная ассоциация федерально застрахованных кредитных союзов (NAFCU) считает, что стоимость проекта перевешивает "гипотетические преимущества".

В открытом письме в Министерство торговли США от 5 июля Эндрю Моррис, старший советник по исследованиям и политике NAFCU, утверждает, что затраты перевесят выгоды и что для достижения тех же целей существуют лучшие альтернативы. Письмо пришло в ответ на запрос Министерства о предоставлении комментариев (RFC) по цифровым активам.

Хотя полный текст письма в настоящее время недоступен, согласно релизу NAFCU, в нем обращается внимание на инициативы частного и государственного сектора в области платежей, чтобы проиллюстрировать наличие менее разрушительных альтернатив для достижения улучшения платежей, и подчеркивается роль, которую кредитные союзы уже играют в плане охвата недостаточно обслуживаемых групп населения.

Неудивительно, что главной альтернативой CBDC, по мнению лоббистской группы, является поддержка участия кредитных союзов.

В письме также содержится несколько предложений, которые должны помочь Министерству торговли повысить глобальную конкурентоспособность США, например, "поддержка ответственных инноваций" в отрасли кредитных союзов и применение законов о защите прав потребителей к организациям, способствующим взаимодействию потребителей с цифровыми активами.

В мае NAFCU направила такой же ответ в Федеральную резервную систему, заявив, что управление CBDC "будет отвлекать от двойного мандата Федеральной резервной системы по достижению стабильных цен и максимальной устойчивой занятости".

Большинство экспертов, принявших участие в конференции ФРС США на тему "Международная роль доллара США", считают, что CBDC доллара США не изменит глобальную валютную экосистему.

Источник