Компания Genesis и ее материнская компания Digital Currency Group (DCG) предложили план вознаграждения для более чем 230 тыс. розничных кредиторов.

Этот шаг направлен на облегчение положения пользователей программы Gemini`s Earn Program и должен быть вынесен на голосование в конце этого года, в результате чего кредиторы могут получить от 95 до 110% своих требований.

Genesis зарабатывает на пользователях, чтобы получить потенциальное полное восстановление

Genesis оказала финансовую поддержку программе Earn, доступной клиентам криптовалютной биржи Gemini. Однако это стало проблематичным, когда Genesis была вынуждена прекратить вывод средств и подать заявление о защите от банкротства.

Согласно более ранним заверениям адвокатов Genesis и DCG, потенциальная сумма возмещения может достигать 90% от суммы необеспеченных кредиторов в долларовом эквиваленте. Однако в последнем исковом заявлении представлена более оптимистичная картина.

Анонимный высокопоставленный сотрудник DCG заявил в недавнем интервью,

"Клиенты Earn могут потенциально получить от 440 до 765 млн. долл. по этим искам. Предполагаемое распределение по данному иску составляет от 400 млн. до 535 млн. долл. Кроме того, клиенты Earn приобретут у Gemini залог на сумму более 600 млн. долл. Совокупная сумма возмещения может превысить миллиард долларов, что соответствует общей сумме их требований. По сути, это означает полную реституцию для нынешних клиентов при данных обстоятельствах".

Требования клиентов Earn оцениваются с учетом потенциального возврата средств из конкурсной массы Genesis. Кроме того, рассматривается залог от пользователей Gemini, составляющий более 30 млн. акций Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на сумму около 607 млн. долл.

План компенсационных выплат должен быть утвержден в конце года

Согласно проекту соглашения от 29 августа, некоторые выплаты могут осуществляться в натуральной форме, что подразумевает, что некоторые криптовалютные инвесторы будут получать выплаты в криптовалюте, а не в долларах США.

В заявке указано, что ДКГ планирует представить пересмотренный вариант плана к 6 октября и стремится получить результаты голосования к 5 декабря, гарантируя своевременное распространение после этого.

Кредитное подразделение Genesis подало заявление о банкротстве в январе в связи с крахом хедж-фонда Three Arrows Capital и проблемами на криптовалютной бирже FTX. Переговоры о финансовом вкладе DCG в основном и стали причиной задержки решения проблемы.

В это время развернулась публичная вражда между владельцами биржи Gemini Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами и основателем DCG Барри Силбертом. В недавнем заявлении Gemini также обвиняется в том, что она не оказала должной помощи своим клиентам во время процедуры банкротства.

Источник