Кредиторы обанкротившегося криптовалютного кредитора Celsius Network вновь стали объектами фишинговых атак, поскольку процедура банкротства криптовалютного кредитора вступила в завершающую стадию.

За последнюю неделю в социальных сетях участились сообщения о фишинговых атаках мошенников, выдающих себя за компанию Stretto, предоставляющую услуги по банкротству криптовалютного кредитора Celsius и его кредиторов.

Один из пользователей сообщил о получении 18 сентября трех фишинговых писем от компании Celsius.

Другие сообщали о получении фальшивых писем с вредоносными ссылками, в которых пытались выдать себя за Стретто, агента по претензиям, ведущего дело о банкротстве.

Остерегайтесь мошеннических писем (я получил это фишинговое письмо -> указанная мошенническая ссылка - "case-stretto. com", а не "https://t.co/ZGKIKrPjl1") https://t.co/JV7yUQ6X5e

- Лучший мир (@Scam_is_sinful) 18 сентября 2023 г.

На поддельном сайте, где из подлинного URL-адреса убирается символ "`", появляется запрос на подключение кошелька, при подключении к которому мошенники могут слить содержимое криптоактива.

По мнению одного из аналитиков и руководителей компаний, фишинговые атаки, скорее всего, будут усиливаться по мере приближения к завершающей стадии процедуры банкротства "Цельсия". Он посоветовал соблюдать меры предосторожности и перепроверять ссылки.

Я ожидаю, что количество попыток фишинга будет только увеличиваться по мере приближения к завершающей стадии celsius ch.11. Кредиторы будут стремиться внести последние изменения в последнюю минуту или подтвердить любые предполагаемые распределения. Будьте предельно осторожны, ссылки плохие, и примите меры предосторожности.

- Кит (@ChazzonKe) 18 сентября 2023 г.

В середине августа компания Celsius получила разрешение начать рассылку клиентам бюллетеней для голосования по предложенному плану урегулирования. Мошенники используют это обстоятельство для активизации фишинговых атак в период до окончания голосования.

По словам Саймона Диксона, генерального директора и соучредителя онлайновой инвестиционной платформы BnkToTheFuture, окончательная дата голосования - 18 сентября, представление доклада запланировано на 20 сентября, а слушания по его утверждению - на 29 сентября.

Celsius намерена обратиться в суд за окончательным одобрением своего плана реструктуризации 2 октября.

Команда инвестиционно-банковских специалистов @BankToTheFuture работала над созданием моделей, которые помогут кредиторам #Celsius проголосовать за заявление о раскрытии информации, о чем я скоро расскажу на YouTube. На данный момент наша команда составила график важных событий, предшествующих раскрытию плана. pic.Twitter.com/3dQduMAofP

- Simon Dixon (@SimonDixonTwitt) July 12, 2023

Фишинговые атаки, по-видимому, связаны с предыдущими утечками данных, включая взлом почтового сервера Celsius Network в апреле 2021 года, в результате которого произошла утечка данных о пользователях, что привело к отправке вредоносных писем этим пользователям.

В июле 2022 года криптовалютный кредитор обнаружил утечку данных своих клиентов в результате очередного взлома, совершенного третьими лицами, что привело к новой волне фишинговых атак.

Клиенты криптовалютного кредитора ждали возмещения с тех пор, как в июне 2022 года Celsius приостановил вывод средств после краха экосистемы Terra/LUNA. В следующем месяце криптовалютный кредитор подал заявление о банкротстве.

Журнал: Саймон Диксон о банкротствах, Цельсии и Элоне Маске: Зал пламени криптовалютного Twitter

Источник