Амбиции Гонконга стать криптовалютным центром, как сообщается, получают тонкую поддержку со стороны китайского правительства, что можно рассматривать как контраст с жесткой антикриптовалютной позицией материка. 

В октябре прошлого года правительство Гонконга выдвинуло идею о внесении собственного законопроекта о регулировании криптовалют и разрешении розничным инвесторам "напрямую инвестировать в виртуальные активы", что, возможно, будет противоречить широко распространенному запрету криптовалют в Китае.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, официальные лица Пекина не выступают нагло против этой идеи. Согласно отчету Bloomberg от 20 февраля, представители Управления по связям с Китаем часто посещают криптовалютные собрания в Гонконге, пытаясь понять, что происходит.

По словам знакомых, до сих пор их встречи с пекинскими чиновниками по этому вопросу носили дружественный характер, и местные операторы криптобизнеса считают, что Пекин - пусть и очень тонко - может быть открыт для использования Гонконга в качестве испытательного полигона для криптовалют.

Возникает новый нарратив о биткойне: Гонконг принимает участие в криптовалюте.

Еще интереснее то, что Народный банк Китая является одним из единственных центральных банков в мире, снижающих ставки и смягчающих экономику.

Азия участвует в торгах [источники] pic.Twitter.com/n5cwE7jI2l

- Люк Мартин (@VentureCoinist) 16 февраля 2023 г.

Гонконг является специальным административным районом Китая, что позволяет ему иметь свои собственные законы и управление. Это бывшая британская колония, переданная Китаю в 1997 году с гарантией того, что Китай не будет вмешиваться в экономическую и политическую системы региона в течение 50 лет, что известно как принцип "одна страна - две системы".

Член Всекитайского собрания народных представителей и юрист по цифровым активам Ник Чан заявил, что до тех пор, пока не будет нарушено "главное правило - не угрожать финансовой стабильности в Китае", город может свободно заниматься своими делами.

20 февраля Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) представила новый режим лицензирования криптовалют, согласно которому все централизованные биржи, работающие в регионе, должны получить лицензию регулятора.

Он также предложил разрешить розничным трейдерам доступ к лицензированным криптовалютным торговым платформам, отметив в отзывах общественности, что отказ в доступе к крипто-рынкам может подтолкнуть гонконгцев к торговле на нерегулируемых зарубежных платформах.

Новое регулирование подтолкнуло многие криптовалютные компании к расширению в городе. Совсем недавно биржа Huobi Global заявила, что будет добиваться получения местной лицензии и планирует открыть новую биржу только в Гонконге, ориентированную на институциональных инвесторов и состоятельных лиц.

Источник