Криптосообщество и Уолл-Стрит встретились на прошлой неделе в Нассау, Багамы, чтобы обсудить будущее цифровых активов во время конференции SALT Crypto Bahamas. Конференция SkyBridge Alternatives Conference (SALT) также была организована в этом году FTX, криптовалютной биржей Сэма Бэнкмана-Фрида.

Энтони Скарамуччи, основатель хедж-фонда SkyBridge Capital, открыл Crypto Bahamas с пресс-конференции, объяснив, что целью мероприятия было объединение традиционного финансового мира с криптосообществом:

«Крипто-Багамы объединяют криптографическую аудиторию FTX с аудиторией компании по управлению активами SkyBridge. Мы объединяем эти два мира, чтобы создать более справедливую финансовую систему».

Традиционные финансы смотрят на криптовалюту по мере того, как правила обретают форму

Сочетание традиционных финансовых институтов с крипто-аборигенами действительно было одним из самых заметных и заметных (некоторые мужчины и женщины были одеты в костюмы, а некоторые щеголяли в шортах и ​​шлепанцах) аспектов Crypto Bahamas. Например, Кевин О'Лири — канадский предприниматель, более известный как «Мистер Чудесный» за свою роль в Shark Tank — сказал Cointelegraph, что люди, присутствовавшие на Crypto Bahamas, оказались самым важным аспектом:

«У нас есть правительства со всего мира, а также институциональные инвесторы, которые на самом деле не владеют криптовалютой, но следят за развитием политики. Они начинают понимать, что грядут большие перемены».

По словам О`Лири, недавние нормативно-правовые базы в области криптовалют, разработанные сенатором США Кирстен Гиллибранд и сенатором Синтией Ламмис, а также Закон о прозрачности стейблкоинов, предложенный 31 марта 2022 года представителем Треем Холлингсвортом и сенатором Биллом Хагерти, в настоящее время вызывают институциональный интерес к криптовалюте. .

«Они пришли к выводу, что этот класс активов никуда не денется», — заметил О`Лири. Хотя это может быть, он указал, что многие традиционные финансовые учреждения до сих пор не владеют криптовалютой и не будут владеть цифровыми активами до тех пор, пока политика не будет реализована. «Я думаю, что криптовалюта станет двенадцатым сектором S&P. Мы будем платить на 20-30% больше, когда институты начнут индексировать это. Это большие дебаты, происходящие на этой конференции».

По мнению О'Лири, в то время как некоторые члены криптосообщества могут счесть институциональных игроков навязчивыми, Анри Арсланян, старший советник по криптографии в PwC, сказал Cointelegraph во время конференции, что крипто-экосистема должна приветствовать появление институтов, отметив, что эти централизованные игроки обеспечивают уровень зрелости и опыта, необходимый для работы с институциональными инвесторами. «Это может быть выгодно для всей криптоэкосистемы», — сказал Арсланян.

Скарамуччи также сказал Cointelegraph, что криптовалюта все еще находится в зачаточном состоянии, но он предсказывает, что в ближайшие пять лет на рынке произойдут серьезные инновации. «В долгосрочной перспективе я воодушевлен тем, к чему все идет, но в краткосрочной перспективе мы станем свидетелями встречных ветров в результате пост-COVID-19, войны между Россией и Украиной, призрака инфляции и проблем с цепочками поставок, — заметил он. Скарамуччи добавил, что, по его мнению, FTX станет самым трансформационным игроком в пространстве в целом, потому что «их миссия состоит в том, чтобы преобразовать всю финансовую экосистему путем токенизации всех рынков».

Недавний вопрос: сбился ли штат Нью-Йорк с пути мошенничества с криптовалютой?

Если вы построите его, они придут

Между тем, похоже, что Багамы, вероятно, станут следующей точкой доступа к криптовалюте в мире. Хотя FTX перенесла свою штаб-квартиру из Гонконга на Багамы в сентябре 2021 года, ожидается, что другие криптокомпании сделают то же самое. Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис сообщил Cointelegraph, что в стране действует режим регулирования, и недавно опубликовала политическую основу, чтобы помочь криптобизнесу понять, как работать в стране:

«Это поможет компаниям понять, как они могут расти и процветать, и чего мы можем от них ожидать. Политика также учитывает опасения людей по поводу криптовалюты и рисков, связанных с цифровыми активами. Политика реализуется для защиты потребителей и целостности пространство, и в то же время гарантировать, что мы минимизируем все риски, которые могут быть связаны с бизнесом здесь».

Скарамуччи сказал, что, по его мнению, Багамы становятся криптоцентричным регионом, который в ближайшие пять лет будет известен как одна из самых «дальновидных и экономически дальновидных стран». Арсланян добавил, что дружественные к криптовалюте юрисдикции, существующие в таких регионах, как Багамы и Дубай, имеют возможность стать глобальными центрами за счет привлечения наиболее эффективных крипто-компаний. «Эти юрисдикции явно ориентированы на будущее криптовалюты», — сказал он. С другой стороны, Арсланян отметил, что США по-прежнему не хватает ясности в вопросах регулирования криптовалютных инноваций:

«Перед этим интервью я модерировал дискуссию с Крисом Джанкарло, бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Я спросил его, как бы он оценил регулирование криптовалюты по шкале от нуля до 10 в США, и он ответил ноль. гибкость, но им также нужна воля, чтобы использовать криптовалюту».

С точки зрения понимания того, как США могут улучшить регулирование криптовалюты в будущем, Арсланян объяснил, что модели в Дубае, такие как недавно созданный Дубайский орган по регулированию виртуальных активов (VARA), могут быть полезны для внедрения в других регионах.

«VARA — специализированный крипторегулятор, поэтому они очень хорошо знают эту вертикаль. Нам нужно больше регуляторов, специализирующихся на этой политике в других регионах». Хотя VARA является недавней инновацией, FTX расширила свою деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах в марте этого года, получив лицензию на обмен виртуальными активами в Дубае, которая была предоставлена ​​в рамках VARA.

Криптовалюта переживает «регулятивное безумие», но будущее выглядит радужным

В целом, на Crypto Bahamas широко обсуждались нормативные изменения в секторе криптовалют. Например, стейблкоины и цифровые валюты центральных банков (CBDC) были горячей темой для дебатов.

Шейла Уоррен, генеральный директор Crypto Council for Innovation, модерировала панельную дискуссию под названием «Будущее DeFi: внутри создания новой финансовой системы». Уоррен сказал Cointelegraph, что следующие два-три года определят траекторию развития технологий Web3 и блокчейна для будущих поколений, учитывая инновации, происходящие в настоящее время в крипто-секторе.

«Самая большая угроза, но также и самая большая возможность для криптографии прямо сейчас находится в пространстве разработки политики. Теперь у нас есть доказательства и достоверные данные, чтобы продемонстрировать, как технологии могут достигать целей государственной политики, которые, как мы все согласны, важны для общества», — сказала она. .

Что касается стейблкоинов и CBDC, Уоррен объяснил, что оба они играют определенную роль в финансовых системах, основанных на разных вариантах использования. «CBDC могут иметь смысл в замкнутой финансовой системе, но в большинстве случаев я по-прежнему скептически отношусь к CBDC за пределами межбанковских расчетов и трансграничных платежей». Напротив, Уоррен считает, что стабильные монеты обладают огромным потенциалом, когда речь идет об использовании их в качестве программируемых денег. Она сказала:

«У стейблкоинов есть критически важная роль. Например, я думаю, что USD Coin — это одно из самых важных нововведений, которые мы сейчас наблюдаем в экосистеме, с точки зрения моста, который он может обеспечить между различными активами, обеспечивая программируемость в смарт-контрактах. Я оптимистично настроен в отношении стейблкоинов, но хочу посмотреть, как к ним относятся регулирующие органы — это важно для всей нашей экосистемы».

О`Лири считает, что первая дружелюбная к криптовалютам политика, которая будет принята в США, будет сосредоточена на стейблкоинах. Он считает, что это произойдет из-за Закона о прозрачности стейблкоинов, принятого ранее в этом году, который направлен на аудит стейблкоинов с 30-дневным циклом.

«Это похоже на счета денежного рынка, которые есть у Fidelity и Schwab, поэтому они рассматривают это как способ сделать стабильные монеты прозрачными. Допустим, USDC — первая стабильная монета, получившая эту лицензию — другие скоро сделают то же самое, — сказал О'Лири.

Недавно: DAO: основанная на блокчейне замена традиционному краудфандингу.

Он добавил, что такие правила могут изменить традиционное финансовое пространство. «Например, при торговле на валютном рынке я в настоящее время перегружен комиссиями, так как мне приходится конвертировать доллары США в евро или британские фунты, когда я покупаю европейские акции. Но если бы был стейблкоин, было бы больше прозрачности, меньше трения, и это можно было бы проверить. Я мог перевести деньги за считанные секунды», — объяснил он.

О`Лири также отметил, что закон о регулировании стейблкоинов, скорее всего, будет принят после промежуточных выборов в США, которые должны состояться 8 ноября этого года. «В руководстве произойдет смена», — сказал О`Лири. Уоррен добавил, что крипто-сектор в настоящее время является свидетелем «регулятивного безумия», отметив, что в настоящее время нет ни одной юрисдикции, которая не сосредоточилась бы на крипто-инновациях: «Это самое важное усилие нашего времени. В настоящее время мы закладываем фундамент для криптовалюты. Движение вперед."

Чтобы представить это в перспективе, Скарамуччи сказал Cointelegraph, что поставщик пенсионных планов Fidelity Investments, объявляющий владельцам пенсионных сберегательных счетов 401 (k) возможность инвестировать в биткойн (BTC), является сейсмическим событием с точки зрения продвижения регулирования криптовалюты вперед. «Я предсказываю, что Fidelity сделает для Биткойна и, возможно, других криптовалют то же, что она сделала для фондового рынка США в 80-х и начале 90-х годов. У Fidelity на пенсионных счетах 2,4 триллиона долларов под стражей, так что просто представьте себе небольшую часть этой суммы, перешедшей в Биткойн. ."

Скарамуччи также сообщил, что SkyBridge вскоре предложит своим сотрудникам возможность выхода на пенсию в биткойнах. Тем не менее, он отметил, что биржевой фонд биткойнов (ETF) в США на данный момент является самым большим слоном в комнате. «Я надеюсь, что к концу этого года мы увидим предложение наличных биткойнов. Если это произойдет, это заставит все крупные компании, предоставляющие финансовые услуги, продвигать предложение наличных биткойнов».

Источник