Крипто-банкротство 2022 года, вызванное крахом нескольких гигантов экосистемы, оказало долгосрочное влияние на крипто-индустрию. Новый исследовательский отчет Федерального резервного банка Чикаго (FRBC) выявил несколько ключевых факторов и катализаторов, ускоривших прошлогодний криптокризис.

В отчете указано, что снятие средств криптокитами и владельцами крупных счетов на централизованных биржах, включая некоторые ключевые институциональные счета, создало кризис ликвидности, который в конечном итоге привел к банковской катастрофе.

 Общий объем снятия средств на криптоплатформах в 2022 году. Источник: ФРБК
Общий объем снятия средств на криптоплатформах в 2022 году. Источник: ФРБК

Первый кризис произошел в виде краха TerraUSD, который положил начало саге об оттоке клиентов для многих крипто-кредиторов, имеющих отношение к экосистеме Terra-LUNA. Celsius и Voyager Digital наблюдали отток 20% и 14% средств своих клиентов, соответственно, в течение 11 дней после появления новостей о крахе. Celsius также инвестировал почти миллиард долларов в неудачный алгоритмический стейблкоин Terra.

Второй крупный кризис, катализатором которого стал большой отток клиентов, произошел в виде падения Three Arrow Capitals (3AC) в июле. Celsius и Voyager Digital столкнулись с очередным витком оттока клиентов в размере 10% и 39%, соответственно, в результате их участия в обанкротившейся компании 3AC.

3AC стал основным источником заразы в криптоиндустрии, так как множество фирм одолжили хедж-фонду миллиарды криптоактивов, что привело к серьезному кризису после его падения. Genesis предоставил 3AC кредиты на общую сумму около 2,4 млрд долларов, BlockFi - 1 млрд долларов, Voyager Digital - 350 млн долларов и 15 250 биткоинов (стоимостью около 328 млн долларов в июле 2022 года), а Celsius - около 75 млн долларов.

Третий крупный кризис произошел в виде краха FTX в ноябре. На самой криптовалютной бирже отток средств клиентов составил более 37%, поскольку новости о ее финансовой нестабильности стали достоянием общественности. Клиенты Genesis и BlockFi вывели около 21% и 12% своих инвестиций после краха FTX.

 Вывод средств клиентов из FTX до подачи заявления о банкротстве. Источник: ФРБК
Вывод средств клиентов из FTX до подачи заявления о банкротстве. Источник: ФРБК

Хотя большинство из этих обанкротившихся криптоплатформ имели значительную розничную клиентскую базу, именно вывод средств сложных институциональных клиентов привел к серьезному кризису. До 9 июня 2022 года несколько институциональных клиентов предоставили Celsius финансирование в размере от $1,9 до $2,0 млрд.

Владельцы крупных счетов, определяемых как счета с инвестициями на общую сумму более $500 000, снимали средства самыми быстрыми темпами и пропорционально быстрее, чем другие владельцы счетов. Например, владельцы счетов с инвестициями более 1 млн долларов составили 35% всех снятых средств в Celsius.

Снятие средств в Celsius по размеру счета. Источник: ФРБК
Снятие средств в Celsius по размеру счета. Источник: ФРБК

В исследовательском отчете отмечается, что, хотя крупные изъятия средств клиентами ускорили кризис, реальным виновником стали фирмы криптокредитования, предлагающие высокую доходность за счет рискованных инвестиций. В отличие от банков, эти кредитные платформы не предлагали никакой защиты или страховки от подобных неудач, и в результате клиенты запаниковали во время спада на рынке.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник