Платформа для инвестиций в цифровые активы Fasset получила операционную лицензию 29 ноября, согласно данным на веб-сайте Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA).

Лицензия поставщика услуг виртуальных активов (VASP), предоставленная Fasset, позволяет ей легально оказывать брокерско-дилерские услуги в Дубае. В условиях лицензии говорится, что платформа уполномочена обслуживать местных институциональных инвесторов, «квалифицированных инвесторов» и розничных инвесторов.

Первоначально компания базировалась в Лондоне, но сейчас работает в Индонезии и Дубае. На веб-сайте Fassets говорится, что он также предлагает услуги в Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Пакистане и Турции.

Cointelegraph связался с Фассетом для получения комментариев и дополнительной информации о разработке, но пока не получил ответа.

VARA, регулятор-эмитент, является «единственным органом» по обеспечению соблюдения правил в отношении виртуальных активов в Дубае. Ранее в этом месяце VARA сменила руководство, готовясь расширить свою деятельность и «перейти к полномасштабным рыночным операциям» в 2024 году.

15 ноября VARA выдала институциональному хранителю криптовалют Hex Trust лицензию VASP. Регуляторы Дубая также выдали лицензии MVP или VASP известным криптовалютным компаниям, включая Binance, Bybit, Laser Digital Middle East, OKX, Crypto.com и Huobi.

Недавно руководство Binance заявило, что рассматривает возможность сделать Объединенные Арабские Эмираты «координационным центром» своих будущих операций.

Эти события последовали за заявлением Объединенных Арабских Эмиратов от 8 ноября о том, что они планируют ужесточить свои правила в отношении нелицензированных VASP и наложить штрафы за их несоблюдение.

В новом руководстве подчеркивается, что власти ожидают, что все лицензированные финансовые учреждения (LFI), определенные нефинансовые предприятия и профессии (DNFBP) и официально лицензированные VASP будут сообщать о транзакциях подозрительных сторон через «механизмы информирования о нарушениях».

Журнал: Эксклюзив: спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник