Министерство юстиции США (Минюст) планирует направить репрессии против мошеннических криптовалютных торговых платформ и подобных инвестиционных афер, заявил высокопоставленный чиновник.

Недавно отчет ФБР показал, что в 2022 году американские граждане потеряли 2,5 миллиарда долларов из-за криптомошенников.

DOJ будет бороться с мошенническими биржами

Ын Янг Чой, директор Национальной группы по борьбе с криптовалютами (NCET), заявила, что ее отдел будет преследовать организации, которые либо помогают преступникам обрабатывать их незаконные деньги, либо закрывают глаза на такую деятельность.

"... Они позволяют ... преступным субъектам легко получать прибыль от своих преступлений и обналичивать деньги способами, которые, очевидно, являются проблематичными для нас..... И поэтому мы надеемся, что, сосредоточившись на этих типах платформ, мы добьемся множественного эффекта", - сказала она в интервью Financial Times.

Чой также заявила, что ее команда будет бороться с мошенничеством в сфере криптоинвестиций, в частности, с "свиным мясом" - термином, означающим, что мошенники развивают отношения в течение определенного периода времени, прежде чем нанести удар по своим жертвам.

NCET была создана Минюстом США в октябре 2021 года, Чой был назначен ее инаугурационным директором в феврале 2022 года. Она имеет более чем десятилетний опыт работы в Минюсте.

Defi, Bridge Chain Новые направления деятельности

Чой также уточнила, что ее внимание сосредоточено на хакерах и эксплуататорах протоколов DeFi и мостовых цепочек, поскольку спонсируемые государством северокорейские плохие акторы являются "ключевыми действующими лицами в этом пространстве". Считается, что северокорейские хакеры похитили средства на сумму от 630 млн до 1 млрд долларов в 2022 году. Согласно отчетам, страна лидирует в мире по криптопреступности.

В отчете Forbes говорится, что в 2022 году криптопроекты пострадали от более 125 хакерских атак. В первую пятерку попали все проекты в сфере Defi, которые потеряли $1,48 млрд из почти $3 млрд, которые потерял весь криптосектор в результате этих взломов.

Последнее утверждение главного полицейского NCET является отклонением от ранее упомянутой области внимания. При ее назначении Минюст заявил, что команда будет специально бороться с биржами и микшерами. Вместо этого, похоже, что теперь фокус смещается на нарушения безопасности и кражу средств из проектов Defi и мостовых цепочек.

Согласно отчету ФБР, в 2022 году американские граждане потеряли 10 миллиардов долларов в результате онлайн-мошенничества. Из них на мошенничество с криптоинвестициями пришлось 2,57 млрд долларов.

Источник