Сообщается, что майнеры криптовалют в китайской провинции Юньнань могут быть выведены из строя на день, а то и дольше, в связи с празднованием 100-летия Коммунистической партии Китая на этой неделе.

По словам Кевина Чжана, вице-президента компании Foundry Services, занимающейся инфраструктурой для майнинга, все крупные фермы по добыче биткоина (BTC) в Юньнани на сегодняшний день закрыты. Чжан сказал, что ему лично известно как минимум о двух криптовалютных майнинговых площадках в юго-западном регионе, которые получили приказ об отключении электроэнергии.

Отключения якобы связаны с приближающимся праздником Китайской коммунистической партии, или КПК, который проходит каждый год 1 июля. В связи с тем, что в этом году празднуется столетний юбилей, власти, по-видимому, приняли более жесткие меры, чтобы уменьшить загрязнение воздуха - Китай занимает 14-е место среди стран с наихудшим качеством воздуха, - дорожное движение и политические демонстрации. По сообщениям, основные отрасли промышленности, включая добычу угля и производство стали, будут закрыты на неделю в попытке уменьшить городской смог и предотвратить несчастные случаи.

Однако пока неясно, связана ли годовщина КПК непосредственно с отключениями или китайские криптодобытчики реагируют на продолжающиеся регуляторные репрессии. В мае Комитет по финансовой стабильности и развитию Госсовета объявил, что будет сокращать добычу BTC на фоне опасений по поводу финансовых рисков. С тех пор появилось несколько сообщений о том, что власти вводят запреты на добычу криптовалют в таких регионах, как Юньнань, Синьцзян, Внутренняя Монголия и Цинхай.

Хотя некоторые компании заявили, что запрет на добычу полезных ископаемых вынуждает их переходить в другие провинции Китая, некоторые из них могут полностью покинуть страну. Многие эксперты в области криптовалют ожидают, что регуляторные меры подтолкнут майнинговые компании к переезду в Техас, где имеется большое количество возобновляемых источников энергии и сильно дерегулированная энергосистема.

Источник