Когда-то популярная точка крипто-майнинга в Китае, Внутренняя Монголия выпустила запрет на крипто-майнинг, который вступит в силу завтра, оставив крипто-майнерам всего один день, чтобы выполнить приказ о закрытии своего бизнеса или перемещении всех своих горнодобывающих установок из провинции.

Запрет Внутренней Монголии-это лишь одно из многих действий, поддерживающих директиву Пекина о подавлении деятельности по криптодобыче в стране, которая считается очень загрязняющей, но малодоходной отраслью в таких регионах, как Внутренняя Монголия, где добыча ведется на угольной электроэнергии. Запрет на криптодобычу во Внутренней Монголии вводится, чтобы помочь Китаю достичь своих амбициозных целей по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Столкнувшись с более строгими правилами, китайские крипто-майнеры, на долю которых приходится 65% мирового хешрейта, ищут альтернативы. Некоторые из них сейчас пытаются использовать зеленую энергию, другие вообще покидают страну.

Горячие точки крипто-майнинга в Китае

До недавнего времени криптодобыча в Китае была сосредоточена в основном в четырех провинциях: Внутренняя Монголия, Синьцзян, Юньнань и Сычуань. По данным Кембриджского центра альтернативного финансирования, в период с сентября 2019 по апрель 2020 года эти четыре провинции вместе составляли более половины глобального вычислительного хэш-тарифа.

Однако в течение последних двух месяцев шахтеры в двух провинциях столкнулись с серьезными трудностями.

Внутренняя Монголия когда-то была регионом, благоприятным для криптодобычи, где региональное правительство субсидировало электроэнергию, сжигаемую на угле, до 2019 года. Однако недавний запрет Комиссии по развитию и реформам к концу этого месяца уничтожит все проекты по добыче криптовалют в автономном регионе, а новые проекты по добыче криптовалют строго запрещены.

Тем временем в Синьцзяне, богатом углем, 10 апреля произошел несчастный случай с наводнением на местной угольной шахте. Синьцзян ввел недельное отключение электроэнергии для проведения комплексной проверки схемы. Это привело к падению средней скорости хэширования биткойна на 46% в первый день отключения, так как немногие крипто-майнеры успели отреагировать.

"Во время сухого сезона многие буровые установки BTC.top и B. TOP (дочерняя компания BTC.top) расположены в Синьцзяне", - сказал Цзян Чжуоэр, генеральный директор BTC.top, одного из основных майнинговых пулов в Китае.

"Этот инцидент вынудил нас закрыть горнодобывающие установки на неделю, что привело к снижению хэша на 2000 пиков хеш-данных в секунду",-сказал Цзян. Используя сегодняшнюю цену биткойна, BTC.top потерял около 5,9 миллиона долларов США во время отключения.

"До отключения мы могли добывать 25 биткойнов каждый день, но во время отключения только около 9,375 биткойнов в день", - сказал Цзян. BTC.top, добавил он, также потерял доход от майнинга Ethereum.

Укушенному оленю повезло больше. Универсальная платформа крипто-облачного майнинга действительно имеет майнинговые установки в Синьцзяне, но поскольку они не находились в зоне контроля цепи Синьцзяна, они не были затронуты отключением.

"Эта авария не имела ничего общего с крипто-майнингом, но это, наряду с запретом на криптографию во Внутренней Монголии, вызвало большой переполох в сообществе крипто-майнинга в Китае", - сказал Ван Вэньгуан, глава центра обработки данных Bitdeer, в интервью Forkast.News.

Bitmain была отделена от Bitmain, ведущего производителя горнодобывающих установок, после того, как борьба за власть между двумя соучредителями Bitmain, Джихан Ву и Микри Чжан, закончилась перемирием. Ву покинул Bitmain и теперь является генеральным директором Bitdeer.

Амбициозная цель Китая-быть " углеродно-нейтральным`

Углеродная нейтральность, когда-то просто академический жаргон в Китае, в последнее время стала броской фразой.

Председатель Си Цзиньпин пообещал на Генеральной Ассамблее ООН в 2019 году, что Китай остановит рост выбросов углекислого газа к 2030 году и достигнет углеродной нейтральности в 2060 году.

Это агрессивная цель. По данным экологической НПО "Гринпис", около 60% китайской электроэнергии производится за счет сжигания угля, и потребление электроэнергии в крупнейшей развивающейся стране мира по-прежнему растет.

Чтобы продемонстрировать свою приверженность, Китай включил "контроль за потреблением энергии и достижение углеродной нейтральности" в свой 14-й пятилетний план, опубликованный в феврале, - важнейший руководящий документ для будущего социального развития и экономического роста страны. Провинциальные и муниципальные органы власти должны представить подробные планы действий по реализации генерального плана парламента.

Однако недавнее исследование, написанное учеными из элитных университетов Китая, Корнельского университета и Университета Суррея, предупредило, что без соответствующих вмешательств и осуществимой политики индустрия криптодобычи может быстро стать угрозой для достижения климатической цели Китая.

При нынешних темпах роста исследование показало, что ежегодные выбросы энергии, генерируемые при добыче биткойнов в 2024 году, превысят общий годовой объем выбросов парниковых газов в Чешской Республике и Катаре.

Сообщество крипто-майнинга Китая получило официальное сообщение, громкое и ясное. Некоторые считают, что усилия правительства коренным образом изменят ландшафт крипто-майнинга в Китае.

"Углеродная нейтральность действительно является важным фактором политики, и в краткосрочной перспективе, как вы уже видели, это в основном повлияет на Внутреннюю Монголию", - сказал Ван. "После запрета криптографии во Внутренней Монголии там больше не будет крупных компаний по добыче криптовалют."

"Несмотря на то, что в настоящее время Синьцзян не пострадал от углеродной нейтральности, я считаю, что, поскольку эта политика продолжает продвигаться, Синьцзян, безусловно, столкнется с той же проблемой, что и Внутренняя Монголия", - добавил Ван.

Зеленая энергия для крипто-майнинга

Теперь вопрос в том, что могут сделать крипто-майнеры Китая дальше?

"Эта политика приведет к хорошим результатам, поскольку она позволит биткойн-майнеру использовать возобновляемые источники энергии для сокращения выбросов углекислого газа", - сказал Forkast.News Артур Ли, основатель SAI, компании по технологиям чистой энергии.

Китай располагает богатыми гидроэнергетическими ресурсами в провинциях Сычуань и Юньнань. Каждое лето биткойн-майнеры эмигрируют в Сычуань и Юньнань со своим горнодобывающим оборудованием на буксире во время сезона дождей, чтобы воспользоваться обильным и дешевым электричеством.

"На юге Китая так много гидроэнергетики, но они не могут найти много пользователей, поэтому мы можем использовать майнинг биткойнов для решения проблемы потребления чистой энергии", - сказал Ли.

Цзян также видит потенциал гидроэнергетики. В преддверии сезона дождей, начинающегося примерно в мае, BTC.top перемещает свои горнодобывающие установки. "В настоящее время доходы от добычи полезных ископаемых [из Южного Китая] очень значительны", - сказал Цзян.

Еще одной зеленой стратегией является так называемый метод жидкостного охлаждения, который использует жидкость, а не вентиляторы для охлаждения горных установок. Тепло, передаваемое от буровых установок к жидкости, затем может быть повторно использовано для нужд общественного отопления или для производства экологически чистой электроэнергии. В идеале это заменит часть отопления и электроэнергии, вырабатываемой тепловой энергией.

"Мы используем устройства для майнинга биткойнов, чтобы обеспечить зеленое отопление в мире и сократить выбросы углекислого газа от (невозобновляемого) отопления и электричества",-сказал Ли, чья компания использует технологию жидкостного охлаждения.

Если бы общее потребление электроэнергии в Китае было морем, зеленая электроэнергия, вырабатываемая горнодобывающим сообществом, измерялась бы всего лишь каплей.

Исход крипто-майнинга

Гидроэнергетические ресурсы Сычуани не являются долгосрочным решением для Битдира, сказал Вонг. Неопределенность-это огромная проблема. После сезона дождей горнодобывающие компании вынуждены переезжать в другое место или использовать другие местные источники энергии, в первую очередь уголь, и перемещение буровых установок может привести к обесцениванию оборудования. Кроме того, перемещение буровых установок означает необходимость приостановить работу на некоторое время.

"Поскольку мы находимся на бычьем рынке, по сравнению с прибылью от более дешевых сборов за электроэнергию, мы больше фокусируемся на стабильности", - сказал Ван.

Стратегия Bitdeer заключается в том, чтобы вывести свои горнодобывающие установки из Китая и расширить свою деятельность за рубежом.

В качестве долгосрочной стратегии участник торгов планирует постепенно покинуть Китай. Многие другие страны приветствуют криптодобычу и имеют более зрелые правила и политику в отношении криптодобычи. "Некоторые иностранные коллеги, услышав о новостях о Внутренней Монголии, пригласили нас сотрудничать с ними, чтобы вместе построить зарубежный рынок криптодобычи",-добавил Ван.

Но переезд из Китая-это не панацея.

Эксплуатация горнодобывающих ферм за рубежом означает соблюдение местных законов и правил.

"Шахтеры должны принять затраты, чтобы добиться соответствия в других странах", - сказал Ван. Он подсчитал, что строительство необходимой инфраструктуры и уплата местных налогов поначалу будут стоить дорого. "Стоимость может быть немалой для некоторых отечественных шахтеров, но они должны принять ее (если они хотят уехать за границу)."

Каждое место за рубежом имеет свои собственные проблемы. Например, несмотря на то, что правительство Ирана поддерживает индустрию криптодобычи, Иран не может рассматриваться как вариант для некоторых криптодобытчиков из-за его предполагаемых антикитайских настроений. "[Крипто-майнеры] должны выбирать места с законом и порядком, где они могут добывать в стабильном состоянии", - сказал Ван. "В идеале там, где законы и политика прозрачны и есть сообщество, дружественное к добыче биткойнов."

В настоящее время Bit deer имеет 50-мегаваттную ферму для крипто-майнинга и 300-мегаваттную ферму в стадии строительства, как в Норвегии, так и на 200-мегаваттной ферме в США.

На данный момент Цзян сказал, что BTC.top остается в Китае. Углеродная нейтральность неблагоприятна для горнодобывающей промышленности в долгосрочной перспективе. Но до углеродно-нейтральной цели 2060 года еще далеко, и то, как местные города и провинции выполняют политику Пекина, остается несколько гибким.

BTC.top перенесет некоторые из своих горнодобывающих установок из Синьцзяна в Сычуань и Юньнань. Цзян просто пока не знает, сколько их.

"Мне все еще нужно подождать и посмотреть на последующую динамику цены криптовалюты", - сказал Цзян.

Источник