«Одна из величайших трагедий в жизни, - по словам писателя К. Л. Тота, - это потеря собственного ощущения себя и принятие той версии себя, которую ожидают все остальные». Для народа Афганистана - почти 40 миллионов из них - потеря себя, а также гибель людей стали жестокой реальностью. Теперь, когда под контролем талибов, царит хаос. По мере закрытия предприятий десятки тысяч людей отчаянно пытаются бежать из страны. Более того, когда рушится политическая система, рушится и финансовая.

Как недавно заметил Маккензи Сигалос из CNBC, Афганистан - это «страна, идущая по устаревшим финансовым рельсам». Этот болезненный расчет, который велся 20 лет назад, привел к «общенациональной нехватке наличности», а также к «закрытию границ, падению валюты и быстрому росту цен на основные товары». Люди в отчаянии, поскольку страна быстро погружается в глубочайшие глубины отчаяния.

По словам Сигалоса, многие банки страны, явно пострадавшие от стремительного упадка страны, «были вынуждены закрыть свои двери из-за того, что у них закончились наличные». Что еще хуже, Western Union приостановила свои услуги. Как пишет Сигалос, «даже многовековая система« хавала », облегчающая трансграничные транзакции», была закрыта. Отчаяние ощутимо. Народ Афганистана нуждается в помощи.

К счастью, массовые некоммерческие организации делают все возможное, чтобы предложить помощь. В настоящее время они помогают примерно 20 000 афганских граждан, «все еще находящихся в стране, ожидая, пока власти Соединенных Штатов оформят специальные иммиграционные визы». Именно здесь вступает в игру важность криптовалют. Чтобы собрать достаточно средств для переселения афганских семей, некоммерческие организации в настоящее время принимают биткойны (BTC), Ether (ETH), Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (Ltc), Zcash (ZEC), доллар Gemini (GUSD), Balancer`s BAL, YFI от Yearn.finance, MATIC от Polygon, сетевой токен Synthetix (SNX) и сетевой токен Bancor (BNT).

Для критиков криптовалюты, многие из которых задаются вопросом, служит ли она какой-либо цели, события в Афганистане демонстрируют, как она может буквально спасать жизни. Это может показаться преувеличением, но это не так. Помимо некоммерческих организаций, все больше и больше афганцев обращаются к криптовалюте. В статье CNBC Сигалос поговорил с молодым афганцем, который считает, что «ситуация типа Венесуэлы» не за горами. Вполне может быть. Согласно отчету Bloomberg, когда талибы захватили контроль над Кабулом в середине августа, афганский афгани - валюта страны - упал до рекордно низкого уровня.

Венесуэла может стать наглядным примером будущего Афганистана. Страна Южной Америки, разоренная гиперинфляцией, политической нестабильностью и санкциями США, находится в ужасном состоянии. В условиях, когда страна находится в тисках экономического кризиса, такие криптовалюты, как биткойн и эфир, показали свою ценность. По словам консультанта по криптовалюте из Венесуэлы и участника Cointelegraph en Español Джоннатана Моралеса: «Многие люди добывают и торгуют биткойнами не для приобретения продуктов, а для защиты от гиперинфляции».

Говоря о Венесуэле, правительство страны недавно объявило о планах убрать шесть нулей из боливара. Не нужно быть экономистом, чтобы признать, что правительство Венесуэлы делает все, что в его силах, чтобы спасти валюту, которая годами находилась в гиперинфляционной коме. Может ли такая же участь ждать Афганистан? Если правительство не сформируется в ближайшее время, не ставьте против него.

В Афганистане, когда талибы пытаются навязать некий политический порядок, криптовалюты также дают надежду афганцам. Фактически, в этом регионе - в таких местах, как Ливан и Палестина - криптовалюты очень востребованы. Все большее число людей из Ливана и Палестины, слишком знакомых с обесцениванием валют и политической нестабильностью, находят утешение в криптовалюте. По данным Arabian Business, по мере того, как ливанский фунт «продолжает падать, а экономическая ситуация ухудшается», люди обращаются к криптовалюте как в качестве инвестиций, так и в качестве средства перевода своих средств за границу. Кроме того, согласно отчету, «все большее число местных малых предприятий, от продуктовых магазинов до модных бутиков» принимают платежи в биткойнах.

Опять же, для тех, кто быстро задается вопросом, зачем нужны криптовалюты, Ливан дает более чем несколько ответов. С 2019 года ливанский фунт потерял около 90% своей стоимости. Политический аналитик и журналист Марван Бишара, который много писал о кончине Ливана, сказал читателям, что ливанский народ привык к «парадоксу шаурмы»: два года назад «национальный сэндвич» стоил 5000 ливанских фунтов, или около того. 2 доллара США; сегодня он оценивается в 20 000 фунтов, менее 1 доллара. Это может показаться мрачным юмором, но в упадке национальной валюты, которая, по сути, ничего не стоит, нет юмора.

Примерно в 120 милях от Палестины денежные власти независимого государства в настоящее время обсуждают, выпускать ли собственную цифровую валюту. Поскольку Палестина стремится получить дальнейшую независимость от израильского правления, цифровая валюта, по крайней мере, предложит ей форму денежной независимости. С таким количеством неосведомленных комментаторов, зацикленных на плохих актерах, использующих криптовалюту, слишком немногие сосредотачиваются на отчаявшихся людях, которые используют ее, чтобы выжить. Это возвращает нас в Афганистан, нестабильное место, раздираемое террористическими актами и политической нестабильностью. Будущее страны неопределенно, но криптовалюты предлагают спасательный круг миллионам афганцев, чьи жизни находятся под угрозой.

Джон Мак Глионн - исследователь и культурный комментатор. Его работы были опубликованы в таких изданиях, как New York Post, The Spectator, The Sydney Morning Herald и National Review.

Источник