Австралийская криптовалютная биржа Swyftx и инвестиционная платформа Superhero, как сообщается, отказались от ранее запланированной сделки по слиянию на сумму 1 миллиард долларов.

Среди основных причин - усиление контроля над крипто-фирмами в Австралии и снижение интереса к цифровым активам после впечатляющего краха FTX.

Swyftx наносит очередной удар

Как сообщает The Australian Financial Review, Swyftx продаст Superhero обратно своим основателям - Джону Винтерсу и Уэйну Баскину - и группе инвесторов за нераскрытую сумму. 

Прекращение сотрудничества произошло через несколько недель после того, как биржа настояла на том, что соглашение о слиянии двух компаний на сумму $1 млрд. все еще стоит на повестке дня. 

Соучредитель Винтерс поблагодарил всех привлеченных инвесторов, свою семью и друзей за то, что они с Баскином помогли им вернуться к штурвалу своего детища. В качестве основной причины расторжения сделки исполнительный директор указал на снижение аппетита к криптовалютным продуктам и услугам. 

Строгая позиция, которую австралийские надзорные органы заняли в отношении компаний, занимающихся цифровыми активами, и крах FTX также являются ключевыми мотивами, добавил он:

"Настроение инвесторов возвращается к качеству. Мы считаем, что нужно вернуться к долгосрочным традиционным инвестициям и предоставить людям доступ к этим инвестициям, а также обеспечить большую прозрачность и контроль над их пенсионным обеспечением с помощью нашего суперпродукта".

Другие источники сообщили, что Swyftx имеет значительное влияние на Binance. Согласно последним слухам, Минюст США может привлечь биржу к ответственности за якобы содействие процедурам отмывания денег, что могло послужить причиной выхода Superhero из соглашения.

Генеральный директор Swyftx Алекс Харпер сказал, что за последние несколько месяцев регуляторная среда в Австралии сильно изменилась, что свело на нет финансовые преимущества слияния:

"С момента объявления о слиянии политическая среда значительно изменилась, и ни одна из сторон не смогла реализовать концепцию слияния каким-либо значимым образом. В настоящее время мы столкнулись со сценарием, при котором выгоды для клиентов от слияния могут быть получены не ранее 2024 года. Это разочаровывающий результат, но в конечном итоге мы приняли это решение в интересах Superhero и Swyftx, а также их клиентов".

В результате сотрудничества будет также погашен долг Swyftx перед инвестиционной платформой в размере 55 миллионов долларов.

Увольнение почти половины сотрудников

В начале этого месяца биржа уволила 90 своих сотрудников (около 40% от общей численности персонала), чтобы справиться с возможным падением рынка в первой половине 2023 года. 

Генеральный директор Харпер заверил, что его компания не имеет прямого отношения к обанкротившейся FTX, и выразил надежду, что поправки помогут ей пережить нынешние трудные времена. 

Источник