Несмотря на то, что Гонконг неуклонно продвигается с принятием криптовалюты, материковый Китай не изменил свою антикрипто-позицию с точки зрения местных правил.

Некоторые китайские банки, связанные с государством, все чаще открывают банковские счета для обслуживания крипто-клиентов в Гонконге. CPIC Investment Management-управляемая правительством Китая фирма, регулируемая как гонконгская организация-даже запустила два фонда криптовалюты в апреле.

Все эти события не означают, что Китай смягчил или смягчит свой подход к регулированию биткойнов (BTC) в ближайшее время, по словам генерального директора CPIC Investment Management Chenggang Zhou.

«Правительство Гонконга очень трудно продвигать Web3 и крипто, но оно не подразумевает никаких изменений в нормативных актах по материковой части или к криптоорации китайского правительства к криптоорабству», - сказал Чжоу в интервью Cointelegraph 5 мая.

Чжоу подчеркнул, что, несмотря на поддержку правительства Китая, управление инвестициями в CPIC действует как гонконгская организация, регулируемая Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам.

«Гонконгские правила позволяют нам инвестировать в различные рынки, классы активов или продукты, такие как криптовалюты, поэтому мы не нарушаем какие -либо правила или законы», - сказал генеральный директор. Добавил он:

«Мы участвовали в криптографии, потому что правила Гонконга позволяют нам это делать. Но это никоим образом не указывает на отношение или политику правительства Китая или изменение политики».

Чжоу отметил, что Китай в течение длительного времени сохранял свою антикрипто-позицию, даже прежде чем запретить криптографию в сентябре 2021 года. Он сказал, что не ожидает, что местное правительство изменит свою крипто -политику в обозримом будущем.

Генеральный директор не один, думая, что Китай остается и останется антикрипто, пытаясь увеличить китайские банковские депозиты с помощью криптографических счетов.

«Учитывая, что китайское правительство усердно прижимается к финансовому сектору, трудно представить, что Китай ослабляет свой контроль над способностью для граждан Китая использовать крипто», - сказал Cointelegraph, основатель Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс.

Согласно Lesperance, Китай хочет увеличить свои депозиты в иностранной валюте, будь то фиат для покупки крипто или самого крипто. «Они раздваивают рынки, чтобы закрыть внутренних китайских клиентов, но привлекают иностранных клиентов», - отметил он.

Адвокат также отметил, что крипто -рынок в материковом Китае «все еще эффективно закрыт». Это повышает опасения в отношении соблюдения того, что китайские клиенты получают возможность использовать гонконгские обмены, чтобы получить деньги из Китая. «Конечно, власти попытаются остановить эту утечку», - отметил Лесперэнс.

Чжоу также упомянул, что криптографические обмены в Гонконге строго знают свои политики клиентов, которые направлены на то, чтобы ограничить материковые китайские инвесторы на своих платформах.

«Я не ожидаю, что какие -либо лицензированные крипто -биржи в Гонконге примут граждан на суше на материковых местах торговать обменом», - заявил Чжоу.

Журнал: Крипто -регулирование - есть ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Источник