Цены на биткойны сегодня резко упали, потянув вниз большую часть крупного крипторынка после твита генерального директора Tesla Илона Маска, в котором выражается обеспокоенность по поводу использования биткойнами ископаемого топлива и объявляется, что Tesla больше не будет принимать биткойны для покупки автомобилей.

За три часа после твита Маска цена Биткойна упала примерно на 9000 долларов США, в то время как BTC консолидировался в ценовом диапазоне 55000 долларов. Рыночная капитализация BTC во второй раз за две недели также упала ниже уровня триллиона долларов, до 950 миллиардов долларов США.

«За последние 24 часа максимальное падение BTC составило ошеломляющие 27%, упав с 57 988 долларов США до нового минимума в 45 750 долларов США с начала марта», - сказал Forkast.News аналитик OKEx Insights Робби Лю.

Слова Маска сокрушили не только биткойн, но и весь рынок криптовалют сегодня плавает в красном море. Цены на Ethereum упали примерно на 10% и вернулись ниже 4000 долларов США менее чем через 24 часа после публикации нового исторического максимума в 4360 долларов США. Точно так же Binance-coin">Binance Coin, ADA и Dogecoin потерпели аналогичное снижение примерно на 10% с момента объявления. Новая монета-шутка Shiba Inu, популярный в Китае подражатель Dogecoin, также потерпела крах примерно на 25%.

Хотя с тех пор Биткойн вырос до уровня 50 000 долларов США, заявление Теслы, которая ранее совершала крупные покупки Биткойн, пошатнуло краткосрочную уверенность крипторынка.

Лю не уверен, остановился ли спад. «Отскок в последние несколько часов был в значительной степени связан с закрытием коротких позиций, его устойчивость еще предстоит увидеть», - сказал Лю.

Илон Маск: экологически сознательно?

В настоящее время Маск сталкивается с негативной реакцией в Твиттере на свои комментарии по двум направлениям: воздействие Биткойна на окружающую среду, а также обвинения в том, что он манипулирует рынком.

«Мы обеспокоены быстрым ростом использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди всех видов топлива», - сказал Маск в своем твите, опубликованном сегодня.

Другие криптовалюты поспешили попытаться его сбить.

«Иронично, потому что в транзакции #bitcoin не используется дополнительная энергия. Энергия используется для защиты сети криптоактивов, и чистое влияние на потребление ископаемого топлива с течением времени будет отрицательным, с учетом всех обстоятельств», - написал в Твиттере Майкл Сэйлор, Генеральный директор MicroStrategy.

Не менее впечатлен заявлением Маска был Энтони Помплиано, основатель Morgan Creek Digital, заявивший, что «эта энергетическая история разоблачается снова и снова».

Алекс Тапскотт, управляющий директор канадской компании Ninepoint, управляющей альтернативными инвестициями, которая недавно отложила часть своих управленческих сборов, чтобы компенсировать 100% углеродного следа биткойнов, хранящихся в биржевом фонде, которым он управляет, говорит «некоторые из опасения по поводу углеродного следа Bitcon немного ошибочны ».

«Почти половина энергии, потребляемой в сети, на самом деле поступает от возобновляемых источников, - сказал Тэпскотт в интервью Forkast.News, - но половина этого большого количества по-прежнему остается большим».

Но Макс Сонг, соучредитель Sustainable Bitcoin Standard Initiative, швейцарского некоммерческого фонда, цель которого - сделать Биткойн углеродно-нейтральным, говорит, что Маск «признает обоснованность экологических проблем», связанных с Биткойном.

«Мы считаем, что Биткойн остается ценным и привлекательным дифференцированным классом активов для корпоративного казначейства, но его экологические свойства должны оцениваться в соответствии с требованиями ESG по раскрытию информации для корпоративной собственности». Об этом сообщил Сонг Forkast.News.

Илон Маск: Манипулятор рынка?

Теперь это факт жизни, что каждый публичный комментарий Маска имеет тенденцию перемещать криптовалютные рынки, особенно когда речь идет о Dogecoin и биткойнах. Кроме того, решение Tesla принять биткойн в качестве оплаты за свои электромобили в марте этого года было расценено как важный катализатор для последнего бычьего движения биткойна к новому рекордному максимуму почти в 65000 долларов в апреле.

Теперь некоторые наблюдатели задаются вопросом, не пытается ли Маск спровоцировать «накачку и сброс».

«[Маск] дергал за рычаги, как Волшебник страны Оз, на криптовалюту, и все следят за каждым его шагом - он посылает Dogecoin вверх, он посылает биткойн вниз, это чушь собачья […]», - написал Дэйв в Твиттере. Портной, основатель популярного блога о спорте и культуре Barstool Sports. «Илон, ты несешь ответственность, когда в одну секунду ты говоришь что-то купить, а в следующую - нет - это игра с человеческим будущим и их состояния ".

Другие в Твиттере призвали Комиссию по ценным бумагам и биржам США расследовать бесцеремонное отношение Маска к твитам о криптовалюте. Следует отметить, что Tesla продолжает держать биткойн в своей казне, что является положительным моментом для исходной криптовалюты.

Будет ли продолжаться бычий бег Биткойна?

То, о чем последователи Dogecoin могут еще не знать, - это то, что, хотя Маск может влиять на цены на криптовалюту, он и Тесла - далеко не самый важный фактор, способствующий росту стоимости Биткойна и криптовалюты в этом году.

На прошлой неделе S&P Dow Jones запустил индекс биткойнов, а Goldman Sachs только что объявил, что теперь все глубже проникает на рынок биткойнов стоимостью 1 триллион долларов США, предлагая инвесторам доступ к беспоставочным форвардным контрактам (NDF), производному инструменту, привязанному к цене биткойна. который оплачивается наличными. Оба предложения предоставляют Уолл-стрит возможность направить капитал крупных инвесторов в Биткойн.

Goldman не одинок: JPMorgan уже объявил о создании биткойн-фонда на лето, и, по слухам, следующим в очереди будет Citibank. Другие кредиторы включают BNY Mellon, которая в феврале объявила о начале финансирования биткойнов и других цифровых валют, что в конечном итоге позволит криптовалютам перемещаться в той же финансовой сети, которую она в настоящее время использует для традиционных холдингов, таких как акции и казначейские облигации.

На той же неделе в отчете Всемирного экономического форума было обнаружено, что Deutsche Bank разрабатывает прототип хранилища цифровых активов для институциональных клиентов и их цифровых активов.

В записке Citibank, написанной управляющим директором Томасом Фицпатриком и адресованной институциональным клиентам, но просочившейся в социальные сети в ноябре прошлого года, когда биткойн торговался на уровне около 18000 долларов США, прогнозировалось, что к концу 2021 года цены на BTC вырастут примерно до 300000 долларов США.

Несмотря на нынешнее падение, Лю и другие криптоаналитики считают, что есть фундаментальные основы для продолжения крипто-бычьего бега. Рост цен на криптовалюту был вызван принятием Биткойна институциональными инвесторами и корпоративными казначействами, из которых Tesla является одной, но не единственной. Еще одним фактором является растущее присутствие Биткойна в мире основных финансов, что подтверждают S&P Dow Jones, Goldman Sachs, JPMorgan, Citibank и BNY Mellon.

Цена на биткойн колеблется на уровне 50 000 долларов, в то время как акции Tesla упали почти на 5% до 589 долларов США на момент публикации.

Источник