Китай запрещает все транзакции, связанные с криптовалютой, даже те, которые совершаются через криптовалютные биржи, расположенные за пределами Китая, поскольку страна усиливает свои репрессии в отношении того, что она называет сектором, который нарушил экономический и финансовый порядок.

Народный банк Китая (НБК), наряду с несколькими другими органами, заявил в уведомлении от 15 сентября, но опубликованном только сегодня днем, что криптовалюты, в том числе Биткойн, Эфир и Тетер, не имеют того же правового статуса, что и фиат. деньги и не должны обращаться в качестве валюты.

Примечательно, что НБК - центральный банк Китая - заявил, что для зарубежных криптобирж незаконно предоставлять услуги внутренним пользователям, что было одним из подходов для континентальных инвесторов к торговле криптовалютой с помощью функций биржи для торговли от потребителя к потребителю. .

Народный банк Китая предупредил, что люди на материке, которые работают на зарубежных криптобиржах, также несут юридическую ответственность.

Резкие слова центрального банка отражают жесткую позицию Пекина в отношении криптовалютной торговли. Он неоднократно критиковал «спекулятивный характер» криптовалют, «приводящий к преступной деятельности, включая отмывание денег, незаконный сбор средств, мошенничество и финансовые пирамиды», - повторил НБК в своем сегодняшнем заявлении.

Новости об усилении репрессий вызвали мурашки по рынку криптовалют. Согласно данным CoinGecko, за последний час на момент написания этой статьи цена Биткойна упала на 2,4%, а Ethereum упала на 2,9%.

Тем не менее, НБК активно развивает свою цифровую валюту - e-CNY - для того, что, как ожидается, получит более широкое распространение к зимним Олимпийским играм в Пекине в феврале.

Постоянное давление

Новое объявление неудивительно. В июле НБК пообещал продолжить пресечение криптовалютной торговли и спекуляций в рамках своего рабочего плана на вторую половину года. В то время он сказал, что продвигаясь вперед, он «сохранит сильное давление на торговлю виртуальной валютой и спекуляции».

По данным Китайского национального центра по борьбе с мошенничеством, в первой половине этого года власти выявили и приняли меры против более 380 преступных групп, предположительно занимающихся теневой деятельностью, такой как проведение вводящих в заблуждение рекламных акций и отмывание денег в виртуальной валюте.

Также в июле компании в Пекине, подозреваемой в предоставлении программных услуг для криптовалютной торговли, было приказано закрыть и деактивировать свой веб-сайт. Власти вновь заявили, что учреждениям в их юрисдикции не разрешается предоставлять такие услуги, как рабочие площадки, коммерческие дисплеи, каналы маркетинга и оплаты для деловой деятельности, связанной с криптовалютами.

В июне НБК призвал некоторые крупные банки страны, а также гиганта цифровых платежей Alipay, дать им указание отключить источники финансирования для транзакций с криптовалютой.

Huobi, OKEx и Binance - одни из крупнейших в мире криптовалютных бирж, которые были созданы в Китае - были заблокированы в июне самыми популярными поисковыми системами в Интернете и платформами социальных сетей. В марте официальные аккаунты Weibo Huobi, OKEx и Binance были заблокированы.

Поэтапный отказ от майнинга криптовалют

Между тем, Пекин не жалеет усилий для отказа от майнинга криптовалют. Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) вместе с несколькими другими органами сегодня выпустила совместное уведомление от 3 сентября, в котором говорится, что власти будут усиливать мониторинг электроэнергии для выявления горнодобывающих проектов.

NDRC также заявил, что запрет на майнинг криптовалют имеет важное значение для достижения страной целей углеродной нейтральности.

Регион Внутренняя Монголия - когда-то процветающий центр майнинга криптовалюты, который принял ряд мер по сдерживанию этого сектора - ужесточает свои репрессии, нанимая подрядчика для мониторинга и выявления операций по добыче полезных ископаемых.

На прошлой неделе власти провинции Хэбэй на севере Китая также выпустили уведомление о пресечении добычи и торговли криптовалютой, заявив, что майнинг криптовалют требует огромного количества энергии, а широкое использование криптовалют может «серьезно повлиять на развитие экономики и обществу и напрямую угрожает национальной безопасности ».

Ранее в этом месяце власти Ланьчжоу, столицы провинции Ганьсу на северо-западе Китая, работали с местным отделением State Grid для расследования деятельности по майнингу криптовалют, согласно отчету Yinda Media Group, публикации, управляемой единицей государства. Сетка.

Поскольку Китай продолжает бороться с крипто-майнингом, многие майнеры бежали из Китая в другие места, которые кажутся более благоприятными для регулирования и предлагают недорогую электроэнергию. Некоторые из основных направлений для перемещенных китайских горняков включают Северную Америку, Казахстан и Северную Европу.

Источник