В последние дни между известным журналистом и ведущим Fox Business Чарльзом Гаспарино и сообществом Ripple / XRP возникла жаркая дискуссия. Гаспарино заявил, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) были законные причины, по которым они нацелились на Ripple и подали на нее в суд до проведения FTX.

Даже юридический советник Ripple Стюарт Алдероти занял позицию и отверг эти аргументы, как сообщает Bitcoinist. Между тем, ведущий Fox Business уточнил, что он понятия не имеет, кто выиграет судебный процесс. Он даже признал, что комментарии судьи "изначально указывали на то, что она будет на стороне Ripple", но в то же время он предупредил, что это было до "всего взрыва SBF FTX".

Победа Ripple имеет решающее значение для всей криптоиндустрии

В двух своих последних твитах Гаспарино нарисовал мрачный сценарий будущего для всего криптовалютного рынка и поделился своим мнением о том, с какими последствиями может столкнуться отрасль в случае победы SEC над Ripple. Гаспарино написал в Твиттере:

Криптосообщество ожидает кровавая баня, если SEC одержит верх над Ripple в виде большего количества нормативных актов/надзора, которые повлияют почти на каждый сектор, включая биржевой бизнес, учитывая желание Гэри Генслера заставить регистрировать все монеты, кроме BTC.

Гаспарино также не одинок в этом мнении. Даже Ripple в своих предыдущих заявлениях заявила, что компания борется не только за себя, но и за всю криптоиндустрию, чтобы избежать чрезмерного регулирования со стороны SEC.

Примечателен и последний твит Гаспарино, в котором он упоминает крупнейшую американскую криптовалютную биржу. Журналист утверждает, что Coinbase уже разрабатывает план, как выжить в случае репрессий со стороны SEC:

Компания Coinbase сообщила Fox Business, что она разрабатывает план, который позволит ей пережить репрессии со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении цифровых активов, используя брокеров-дилеров для торговли монетами, зарегистрированными как ценные бумаги. Это происходит на фоне приближающегося дела SEC против Ripple; победа SEC может заставить регистрироваться и другие монеты, помимо BTC.

Как может выглядеть "кровавая баня" для рынка криптовалют?

Ведущий Fox Business не определяет, что он подразумевает под кровавой бойней. Однако взгляд на историю помогает понять тезис. Когда 22 декабря 2020 года SEC подала в суд на Ripple, цена упала на 68% за одну неделю.

В то время как биткоин и Ethereum в настоящее время упали на 74,74% и 72,62% от своих исторических максимумов соответственно, XRP на 89,31% ниже своего исторического максимума в $3,40, который был достигнут 07 января 2018 года. Таким образом, XRP демонстрирует значительную недооценку.

Исход судебного разбирательства остается на грани, и сообщество XRP, конечно же, видит множество аргументов в пользу победы Ripple. В недавней записи в блоге главный юрисконсульт Ripple Стюарт Алдероти сообщил, что ожидает положительного исхода судебного процесса во втором квартале 2023 года.

На момент публикации цена XRP торговалась на уровне $0,3640. Благодаря вчерашнему восходящему движению XRP смог преодолеть ключевое сопротивление на уровне $0,3560. Это открывает возможность для атаки следующего сопротивления на уровне $0,3740, возможно, уже завтра, в четверг, когда будут опубликованы данные по индексу потребительских цен за декабрь.

Цена XRP пробивает ключевое сопротивление, 1-дневный график | Источник: XRPUSD на TradingView.com
Цена XRP пробивает ключевое сопротивление, 1-дневный график | Источник: XRPUSD на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник