Пути традиционных финансов и криптовалютной индустрии снова пересеклись: крипто-стартап пришел спасти культовый памятник евро во Франкфурте.

Франкфуртский крипто-стартап Caiz Development предоставит 1 миллион евро, или около $961 000, в виде финансирования в течение следующих пяти лет для спасения знаменитой скульптуры евро.

Объявляя об этом во вторник, Каиз сказал, что фирма увидела хорошую маркетинговую возможность в поддержке скульптуры путем получения уникальной экспозиции.

Благодаря финансированию фирма смогла разместить свою доску объявлений рядом с 14-метровым знаком евро с 12 желтыми звездами, которые символизируют первоначальных членов валютного союза.

Евромонумент и маркетинговая программа Caiz`s. Источник: Caiz Development
Евромонумент и маркетинговая программа Caiz`s. Источник: Caiz Development

Знаковая статуя евро была установлена в 2001 году перед бывшей штаб-квартирой Европейского центрального банка в честь введения евро и с тех пор стала символом принятия решений в Евросоюзе. В последние годы памятник подвергался частым актам вандализма, из-за чего комитету по культуре Франкфурта приходится ежегодно тратить около 250 000 евро на поддержание знака в надлежащем состоянии.

Комитет обратился за спонсорской поддержкой к 110 банкам, чтобы спасти скульптуру, но ни один из них не захотел поддержать знаменитый знак Евро. Председатель комитета Манфред Поль сказал, что 90 банков даже не потрудились ответить, а те 8, которые ответили, не предоставили достаточно средств для спасения знака.

"Этот символ является частью идентичности города Франкфурта. Я не могу понять, что во Франкфурте мы должны выпрашивать деньги", - сказал Поль.

Теперь культовый памятник спасен благодаря криптовалютной индустрии, которая зачастую весьма скептически относится к существующей системе фиатных валют. Генеральный директор Caiz Йорг Хансен признался, что криптовалютная индустрия часто противопоставляет централизованные валюты, поддерживаемые государством, децентрализованным криптовалютам.

"Наша первая реакция, когда мы услышали, что знак находится в опасности, была такова: мы не могли поверить, что город или банки действительно не заинтересованы в этом", - сказал Хансен. "Учитывая то, как часто этот знак фотографируют, мы сказали: "Послушайте, это абсолютно бессмысленно", - заявил он.

Источник