Для сообществ блокчейнов 2021 год стал захватывающим, а иногда и душераздирающим путешествием по американским горкам, поскольку правительства по всей Азии приняли меры по подавлению или поддержке возникающих финансовых инноваций технологии блокчейн. От подавления криптовалюты в Китае до попытки Австралии стать мировым лидером криптоиндустрии - правительства заняли совершенно разные позиции. Вот краткий обзор пяти крупнейших регуляторных новостей года Forkast.News.

1. Китай запрещает криптовалюту и запускает программный запуск электронного юаня.

Запрет Китая на транзакции и деятельность, связанные с криптовалютой, в том числе через биржи, расположенные за пределами страны, потряс отрасль.

Страна усилила репрессии в отношении деятельности по майнингу криптовалют по мере того, как продолжался массовый исход из Китая в Восточную Европу и США. Некоторые из крупнейших в мире бирж криптовалют, включая Huobi, OKEx и Binance, были заблокированы поисковыми системами в Интернете и платформами социальных сетей. Ссылаясь на обязанность «охранять собственность людей и поддерживать экономический, финансовый и социальный порядок», китайские власти приняли меры против более 380 преступных групп, предположительно участвовавших в вводящих в заблуждение рекламных акциях и отмывании денег в виртуальной валюте в первой половине 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Национального центра по борьбе с мошенничеством.

Несмотря на жесткие меры властей в отношении криптовалюты, центральный банк Китая - Народный банк Китая - активно развивает цифровую валюту центрального банка (CBDC), e-CNY, которая, как ожидается, получит более широкое распространение в Зимние Олимпийские игры в Пекине в феврале.

«Китайская CBDC предоставит пользователям большой и малый доступ к цифровой экосистеме для глобальной торговли, сделав операции с Китаем такими же легкими, как покупка на Amazon или Alibaba», - сказал Ричард Туррин, консультант по финансовым технологиям из Шанхая, который недавно опубликовал «Безналичный расчет: Китай». «Революция цифровой валюты», - сказал Forkast.News. «Это убийственная особенность, противодействие в мире, который активно стремится к« отделению »от Китая».

2. Индийский рынок криптовалют находится в напряжении, поскольку новый законопроект парламента свидетельствует о полном запрете.

Криптовалютное сообщество Индии находится в напряжении, поскольку законопроект о криптовалюте, который, как ожидается, будет внесен на зимнюю сессию парламента, отложен. Согласно описанию в повестке дня парламентской сессии, законопроект направлен на создание основы для цифровой валюты центрального банка при одновременном запрете всех частных криптовалют. Эта новость вызвала паническую продажу криптовалют, которая обвалила цены Биткойн и Эфириум почти на 24% в первый день после объявления 23 ноября. Поскольку криптоинвесторы с нетерпением искали информацию о неуловимом законопроекте, СМИ сообщили, что нарушителям запрета на криптовалюту грозит тюремное заключение. и штрафы до 2,65 миллиона долларов США.

Некоторые эксперты по криптовалюте считают, что опасения преувеличены, и Индия не запретит всю частную криптовалюту, особенно после того, как запросит мнение криптосообщества. «Сначала Постоянный комитет парламента пригласил общественные консультации, а затем сам наш премьер-министр выступил с призывом ввести правила криптографии в Индии», - сказал Forkast.News в ноябре Нишал Шетти, генеральный директор криптобиржи WazirX. «При этом, давайте с уважением подождем, чтобы узнать больше о законопроекте, который будет внесен в парламент».

3. K-pop ловит NFT и метавселенную лихорадку в Южной Корее, в то время как некоторые криптобиржи вымирают.

Из всех активов, разработанных на блокчейне, ни один не захватил воображение класса создателей - художников, музыкантов, влиятельных лиц и даже спортсменов и знаменитостей - в отличие от невзаимозаменяемых токенов (NFT) в 2021 году. В частности, в Южной Корее звезды чрезвычайно популярная музыкальная сцена K-pop, ежегодно оказывающая влияние на ВВП страны в размере 10 миллиардов долларов США, проложила путь к NFT и метавселенной.

В июле K-pop развлекательное агентство JYP, которое управляет TWICE и 2PM, заключило партнерское соглашение с блокчейн-компанией Dunamu для создания NFT с использованием контента JYP. Ведущее к-поп агентство Cube Entertainment, которое управляет популярными артистами и группами, такими как Jo Kwon, BTOB, PENTAGON, CLC и (G) I-DLE, в ноябре сформировало совместное предприятие с Animoca Brands, посвященное созданию музыкальной метавселенной. и выпуск NFT, способствующих этому энтузиазму на стыке новых технологий и поп-арта.

На фоне этой волны творческих инвестиций в NFT правительство сосредоточило регулирующие усилия на криптовалюте. По истечении сентябрьского крайнего срока введения новых требований к криптовалюте половина из 63 криптобирж страны была ликвидирована за несоблюдение. Но в знак своего рода одобрения правительства законодатели Южной Кореи обсуждают, как защитить инвесторов, а также облагать налогом криптовалюту и NFT.

В ноябрьском отчете Комиссии по финансовым услугам (FSC) изложен ряд предложений по регулированию криптографии для рассмотрения национальной ассамблеей, в том числе предписания компаниям, занимающимся виртуальными активами, раскрывать информационный документ, оценку токенов, юридические и бизнес-отчеты, а также предлагалось создать отрасль виртуальных активов юридическое объединение для саморегулирования и разрешения споров.

А что делать с сообщениями о том, что несколько южнокорейских чиновников оставили престижные государственные должности, чтобы сделать ставку на криптовалютный рынок? Южнокорейское новостное издание сообщило, что в декабре заместитель директора FSC подал в отставку, чтобы работать на бирже криптовалют Bithumb. Пак Сун Чжун, глава исследовательского центра блокчейнов в университете Донгук, сказал Forkast.News, что «у чиновников FSC есть возможности получить представление о текущей ситуации и будущем индустрии виртуальных активов, поэтому они рискуют. делает ход ".

4. Австралия стремится к трансформации платежного сектора.

В Австралии правительство стремится быть лидером и побуждает промышленность следовать за ним. Октябрьский отчет Австралии как технологического и финансового центра направлен на повышение конкурентоспособности страны в глобальной криптоиндустрии с 12 нормативными рекомендациями. После этого отчета в декабре казначей страны Джош Фриденберг заявил, что казначейство рассматривает возможность требовать от внутренних криптобирж хранить цифровые активы для местных клиентов на суше, ввести режимы лицензирования для обменов и раскрыть дополнительные сведения о развитии центрального банка. цифровая валюта (CBDC) в стране. Фриденберг сказал, что это самые важные реформы финансового регулирования за 25 лет.

«Призыв к регулированию в отчете [Сената] привел в движение некоторые колеса, и кажется, что именно казначейская группа собирается его поднять», - сказал Forkast Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken. .Новости. «Я надеюсь, что они смотрят на это как на развивающуюся отрасль, а не как на сложившуюся. Соответствует ли режим хранения существующему классу активов или нет, невозможно сказать. Но я бы сказал эта криптовалюта остается очень уникальным классом активов и, вероятно, нуждается в собственном уникальном подходе ".

5. После того, как Китай начал подавлять криптовалюту, Сингапур лицензирует криптовалютную биржу.

Как один из крупнейших финансовых центров мира, Сингапур прошел тонкую грань для поощрения финтех-сектора. После того, как в этом году Китай начал подавлять криптовалюту, многие криптоэнтузиасты и компании обратили свое внимание на остров-город-государство.

«Мы увидим растущий исход китайских крипто-предпринимателей, и я верю, что это приведет к распространению крипто-технологий в Юго-Восточной Азии и ускорит подъем Юго-Восточной Азии как очага крипто-инноваций», - сказала Лили З. Кинг, главный операционный директор Базирующаяся в Сингапуре платформа для хранения криптовалюты и управления активами, говорится в сентябрьской статье Forkast.News.

В том же месяце сингапурская финтех-компания FOMO Pay стала первым из 170 соискателей, получивших одобрение от Валютного управления Сингапура (MAS) на лицензию на предоставление услуги токенов цифровых платежей, которая применяется к транзакциям с криптовалютами. Компания заявляет, что лицензия помогает расширить набор платежных услуг для клиентов как в Сингапуре, так и в регионе.

В интервью Forkast.News генеральный директор FOMO Луис Лю сказал: «Регулирующий орган применил практический подход, основанный на оценке рисков, чтобы четко разграничить виды деятельности, которые необходимо регулировать, и соблюдение требований является главным приоритетом. Но [Денежно-кредитное управление Сингапур] будет направлять вас. Они открыты для обсуждения и были как партнеры или сотрудничество ».

Буквально в прошлом месяце сингапурская платформа для торговли криптовалютой Coinhako получила принципиальное одобрение от MAS на лицензию на сервис цифровых токенов оплаты, что сделало ее первой местной биржей криптовалюты, объявившей о том, что она близка к получению лицензии. Тем временем Huobi Group, оператор крупнейшей в Китае биржи криптовалют, решила создать региональный хаб в Сингапуре, что стало еще одним важным шагом вперед, предпринимаемым Сингапуром для создания дружественного рынка криптовалют.

Между тем, сингапурское подразделение Binance, крупнейшей в мире криптобиржи, отозвало свою заявку в MAS на лицензию в декабре и свернет операции к февралю 2022 года. «Мы всегда ставим наших пользователей на первое место, поэтому наше решение закрыть Binance.sg не восприняли всерьез ", - говорится в заявлении генерального директора Binance Singapore (Binance.sg) Ричарда Тенг.

Binance уже прекратил поддержку криптовалютной торговли на своей основной платформе для пользователей Сингапура после того, как в сентябре MAS добавила Binance.com в свой список предупреждений для инвесторов, отметив организации, которые могли произвести впечатление, что у них есть лицензия.

Учитывая, что нормативно-правовая база по-прежнему неясна в большинстве стран Азии, ожидайте, что в 2022 году правительства предпримут новые попытки внести ясность в свою политику в области финансовых технологий.

Источник