8 декабря руководители шести крупных криптографических компаний встретились с Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США во время специальных слушаний по цифровым активам. Хотя тон разговора был в значительной степени провозглашенным, индустрия отреагировала оптимистично - похоже, что криптовалюта обязательно станет горячей темой на холме на долгие годы.

Встреча, состоявшаяся в Конгрессе, также привлекла большое внимание основных средств массовой информации. Примечателен тот факт, что на этом слушании впервые высшие руководители отрасли (также известные как «крипто-магнаты») прямо выразили законодателям США опасения и надежды сектора с бюджетом в 2,2 триллиона долларов.

Среди представителей отрасли, которые были вызваны для дачи показаний на слушание, были Джереми Аллер, генеральный директор Circle; Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX; Чад Каскарилья, генеральный директор Paxos; Денел Диксон, генеральный директор Stellar Development Foundation; Брайан Брукс, генеральный директор Bitfury; и Алеся Хаас, финансовый директор Coinbase.

это первые положительные публичные слушания по криптовалюте, которые я могу вспомнить

конгресс, кажется, сделал свое домашнее задание, промышленность, похоже, подготовлена ​​и синхронизирована

все еще не уверен, что звездный там делает

очень бычий - может быть началом тренда

- Вэнс Спенсер (@pythianism) 8 декабря 2021 г.

Некоторыми из ключевых законодателей, которые активно взаимодействовали с капитанами криптоиндустрии, были представитель Пит Сешнс, республиканец из Техаса; Член палаты представителей Максин Уотерс, демократ из Калифорнии; Конгрессмен Грегори Микс, демократ из Нью-Йорка; Конгрессмен Брэд Шерман, демократ из Калифорнии; Член палаты представителей Патрик МакГенри, республиканец из Северной Каролины; Член палаты представителей Блейн Люткемейер, республиканец из Миссури; и сенатор Шеррод Браун, демократ из Огайо.

Итак, вот как все прошло в этот важный день.

Ключевые аргументы

Аллер поддержал эту точку зрения примером из деятельности своей фирмы: «Буквально за последние несколько недель Circle подписал контракт с институциональными клиентами, которые используют эти услуги для платежей малому бизнесу, международных денежных переводов и эффективных платежей для удаленных сотрудников». Как он оптимистично заявил, скоро «доллары в Интернете станут такими же эффективными и широко доступными, как текстовые сообщения и электронная почта».

Брукс воспринял это сообщение еще ближе к ключевым политическим противоречиям того времени, подчеркнув противостояние между технологическими гигантами, такими как Мета (формально Facebook), и импульсом децентрализации криптографии:

В центре повествования руководителей было гуманитарное значение цифровых активов и их потенциал для развития. Каскарилла назвал криптовалюту «действительно мощным инструментом демократизации доступа».

Смысл криптовалюты в том, чтобы иметь настоящую децентрализацию, и проекты, которые добьются успеха, будут проектами, которые этого добьются. Биткойн преуспел, потому что в сети узлов были буквально миллионы участников, и поэтому нет ни одного генерального директора Twitter, который бы деплатформировал вас, ни генерального директора JPMorgan, который забрал бы вашу кредитную карту.

Именно Брукс дал мощное обещание эпохи Web3, основанной на блокчейне.

Помимо пламенной риторики, послание лидеров отрасли было четким и прямым: пора на двусторонней основе пересмотреть правила игры и положить конец подозрительному патернализму правительства. Отрасль по-прежнему контролируется несколькими федеральными агентствами, регулирование от штата к штату представляет собой беспорядок, и Комиссия по ценным бумагам и биржам пытается удержать контроль, характеризуя цифровые активы как ценные бумаги.

Что ж, #crypto community… взаимодействие в Вашингтоне работает! Я думаю, что сегодня ясно, что мы свернули за угол. Продолжайте строить. Мы продолжим обучение. #wagmi

- Кристин Смит (@KMSmithDC) 8 декабря 2021 г.

Последний пункт был четко обозначен как основная проблема: Haas из Coinbase предложил рассматривать токены на основе блокчейна как цифровую собственность или способ регистрации прав собственности, что выведет их за пределы юрисдикции SEC.

Брукс не пожалел слов, выделив дисфункциональные паттерны текущей ситуации: «Что происходит в Соединенных Штатах: у вас есть новый криптопроект, вы входите в SEC, описываете его очень подробно и просите и они говорят: «Мы не можем сказать вам» и «Вы составляете список на свой страх и риск» ».

Я удивлен, что после слушаний в Конгрессе нам не достали помпы! Сегодня был большой день для криптовалюты в США! Слушания прошли суперконструктивно, сенаторы были крайне позитивны! Невероятный

- Ран Нойнер (@cryptomanran) 8 декабря 2021 г.

Политические подразделения

Слушания 8 декабря снова выявили разногласия по вопросам, связанным с криптовалютой, которые существуют по партийным линиям. Демократы сосредоточили свое внимание на защите инвесторов и нестабильности, представив отрасль как потенциальную угрозу как для неосведомленных инвесторов, так и для мировой экономики (были также упомянуты экологические проблемы).

«В настоящее время рынки криптовалют не имеют всеобъемлющей или централизованной нормативной базы, что делает инвестиции в пространство цифровых активов уязвимыми для мошенничества, манипуляций и злоупотреблений», - сказал Уотерс, председатель Комитета по финансовым услугам.

Шерман, один из самых последовательных критиков отрасли, выразил это беспокойство в довольно расплывчатой, если не загадочной форме: «Власти нашего общества на Уолл-стрит и в Вашингтоне потратили миллионы и пытаются заработать миллиарды или триллионы. , в криптовалютном мире ".

Республиканские законодатели, которые - следуя многолетней модели американской избирательной системы - по прогнозам, получат большинство в Конгрессе на следующих промежуточных выборах, продемонстрировали прагматический подход.

Я надеюсь, что Конгресс будет работать с рынком цифровых активов, который только зарождается, чтобы помочь американцам процветать и продвигать нас вперед как лидеров на мировой арене. Https://t.co/m6iKPql03Q

- Pete Sessions (@PeteSessions) 11 декабря 2021 г.

По словам МакГенри, который готов возглавить Комитет по финансовым услугам, если Республиканская партия одержит победу в Палате представителей:

Эта технология уже регламентирована. Правила могут быть неуклюжими или устаревшими. Я задаю своим друзьям, моим друзьям-политикам здесь, на Холме, такой вопрос: достаточно ли вы знаете об этой технологии, чтобы вести серьезную дискуссию?

Сессии пошли еще дальше и подбодрили отрасль, пообещав поддержать ее: «Я чрезвычайно впечатлен тем, что я вижу, большой изобретательностью, большим предпринимательским духом и множеством советов относительно будущего. Я думаю, что нам очень важно прислушаться к вопросу о том, где это может развиваться ".

Ответ отрасли

Несмотря на определенные разногласия между законодателями, слушания вызвали в значительной степени положительную реакцию со стороны криптосообщества, причем Джейк Червинский, глава отдела политики в Blockchain Association, назвал его «самым позитивным, конструктивным и двусторонним публичным мероприятием по криптовалюте, которое я когда-либо видел. Конгресс »и другие эксперты, во многом излучающие схожие настроения.

Сегодняшние слушания HFSC были самым позитивным, конструктивным и двусторонним публичным мероприятием по криптовалюте, которое я когда-либо видел в Конгрессе. Я имею в виду буквально.

Это свидетельство эффективности участия отрасли и сообщества в округе Колумбия в последние месяцы. Мы добились поразительно большого прогресса.

- Джейк Червинский (,) (@jchervinsky) 8 декабря 2021 г.

Некоторые представители также спроектировали сочувственный эпиграф после слушания. Пожалуй, наиболее красноречиво отреагировал Микс, продемонстрировавший умеренный оптимизм в отношении будущего отрасли:

Будущее инноваций на финансовых рынках неизбежно.

Использование цифровых активов может помочь недостаточно обслуживаемым сообществам получить доступ к дополнительным финансовым инструментам, но мы должны обеспечить глобальную координацию регулирования. pic.twitter.com/2DbvTZKMvp

- Представитель Грегори Микс (@RepGregoryMeeks) 8 декабря 2021 г.

Примечательно и молчание криптокритика Шермана, обычно активного пользователя Twitter.

Что дальше

Общий оптимистичный настрой слушаний контрастирует с некоторыми недавними нормативными актами, принятыми правительством США. Во-первых, SEC отклонила заявку WisdomTree на создание спотового биржевого фонда биткойнов после семи месяцев рассмотрения, что сделало невозможным инвестирование в регулируемый финансовый продукт, обеспечивающий прямой доступ к старейшей в мире криптовалюте.

Конечно, слушания не станут последним поворотом в разговоре о крипто-правительстве, даже в 2021 году. Слушания по стейблкоинам уже прошли перед комитетом Сената по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам 14 декабря.

Как выразился представитель МакГенри, «Конгресс должен работать, чтобы полностью понять и принять эти инновационные новые технологии, такие как #crypto». Похоже, что всем стоит приготовиться к 2022 году, когда крипто-политика и регулирование будут напряженными.

Источник